Средства на покупку десяти средств реабилитации компенсируют. Куда обращаться инвалидам?

Средства на покупку десяти средств реабилитации компенсируют. Куда обращаться инвалидам?

Средства на покупку десяти средств реабилитации компенсируют. Куда обращаться инвалидам?

31 января 2023 507

С 6 января вступил в силу Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Теперь законом расширяется перечень категорий инвалидов, которые имеют право на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации бесплатно либо на льготных условиях. Также в отношении 10технических средств социальной реабилитации предусмотрена выплата денежной компенсации затрат на их приобретение.  Иными словами, граждане при желании сами могут купить их сами, а государство возместит затраты.

В основном это средства реабилитации для людей с инвалидностью по зрению и слуху, а также противопролежневые матрацы и различные вспомогательные приспособления для одевания, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей. При этом граждане, которые не хотят самостоятельно приобретать средства реабилитации, могут их получить в органах по труду, занятости и социальной защите.

Для получения такой компенсации необходимо обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания Новогрудского района» в течение 3 месяцев со дня покупки средства реабилитации  и предоставить следующие документы: заявление, документ удостоверяющий личность, индивидуальную программу реабилитации и адаптации инвалида,  или заключение ВКК, удостоверение инвалида и вклады к нему. Обязательно – документы подтверждающие затраты на приобретение средств реабилитаций, - кассовый (товарный чек) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, место нахождение которых ограничивается территорией Республики Беларусь, с обязательным   указанием наименования приобретенных средств реабилитации. Также нужно указать реквизиты (расчетного) банковского счета в белорусских рублях.

Комиссия, созданная в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома принимает решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) денежной компенсации и ее размере в течение 15 рабочих дней. Гражданина письменно уведомят о соответствующем решении в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. Денежную компенсацию выплатят в течение месяца после принятия решения комиссией и перечислят на базовый счет получателя.

Размер денежной компенсации установлен приказом Министерства труда и социальной защите Республики Беларусь.  Если стоимость средства реабилитации меньше, чем размер денежной компенсации, установленный приказом, средства компенсируют исходя из фактических затрат на его приобретение. Если стоимость средства реабилитации больше, чем размер денежной компенсации, денежная компенсация выплачивается в размере в соответствии с приказом.,

Алёна Медведь,
заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!