Совет да любовь без границ! Отдел загса подвел итоги работы за прошлый год

Совет да любовь без границ! Отдел загса подвел итоги работы за прошлый год

Совет да любовь без границ! Отдел загса подвел итоги работы за прошлый год

26 января 2023 1160

ЗАГС – эта известная всем аббревиатура расшифровывается как запись актов гражданского состояния. Работникам загса ежедневно приходится сталкиваться с радостными и печальными событиями в жизни людей, начиная от регистрации рождения нового гражданина и заканчивая последней записью в жизненном пути человека. По традиции в начале года идет подведение итогов года прошлого. О сведениях, отражающих некоторые аспекты жизни, рассказывает начальник отдела загса Новогрудского района Нелли КОЗАЛЬ.

Справки и удостоверения
Отдел загса не стоит в стороне от реализации государственной политики повышения рождаемости. Ведем также работу, направленную на укрепление семьи, повышение престижа отцовства и материнства. В стенах загса проводятся различные мероприятия – регистрации рождений, браков и их расторжение, а также чествование юбиляров, торжественные регистрации новорожденных, выездные регистрации, проводятся круглые столы. Активно работаем с молодежью, знакомим их во время экскурсий с работой отдела загса. Принимали активное участие в акциях «Слава женщине, дающей жизнь», «Мы граждане Республики Беларусь», «Семья, как Родина, должна быть у каждого», «Молодежь – будущее страны», «Беларусь моя – мы все одна семья», «Соберем детей в школу», «Волшебство в жизни каждого – это все от мамы», «Каждый ребенок – маленькое чудо». Проводим уроки правовых знаний для школьников.
В 2022 году органами загса Новогрудского района зарегистрировано 1311 актов гражданского состояния, выполнено 3500 юридически значимых действий, около 1 тысячи запросов организаций и других органов загса.

Любовь без границ
Свои отношения в прошлом году узаконили 209 пар. Наибольшее количество браков заключено между гражданами Республики Беларусь. Вместе с тем заключено 7 браков с гражданами зарубежных стран. В списке граждане Российской Федерации, Украины, Китайской Народной Республики. Основную долю составляют браки, которые зарегистрированы впервые. В прошлом году нами проведена регистрация 164 таких пар.
Любви все возрасты покорны, у нее нет возрастных ограничений.
Средний возраст вступления в брак у женихов составляет 31 год, у невест – 30 лет. Максимальный возраст вступления в брак у мужчин – 73 года, у женщин – 68 лет.
Торжественная регистрация брака проводится в пятницу и субботу. Церемония проводится не только в помещении загса, пользуются популярностью и выездные регистрации.

Не только женятся, но и разводятся

К сожалению, некоторые пары не смогли сохранить брачные узы. Решили расторгнуть брак в органе загса 27 пар. Основное количество разводов в прошлом году приходилось на возраст 35-38 лет. Некоторые представительницы прекрасного пола решились на развод в пенсионном возрасте. А некоторые не выдержали семейной жизни почти сразу после свадьбы.
Самой молодой жене, решившей расторгнуть брак, исполнился 21 год, мужу – 19 лет.
Не только любви все возрасты покорны, но и разочарованиям. Зафиксирован случай, когда супруги развелись после 30 лет совместной жизни. Самая минимальная продолжительность брака составила 7 месяцев.

Красивые даты
Проведение золотой или изумрудной регистрации брака – редкость, поэтому мы всегда очень рады таким гостям, это самые трогательные и трепетные пары. Супруги приходят к нам уже вместе со своими детьми, внуками, а иногда и правнуками, вспоминают тот самый день, когда они стали семьей. Торжество проходит в теплом семейном окружении, и такие пары по праву можно считать гордостью и достоянием нашего района.
В прошлом году накануне Дня семьи в отделе загса прошла торжественная церемония для Ядвиги Иосифовны и Анатолия Платоновича Драчиловских из деревни Кмитянка. Уважаемые юбиляры в торжественной обстановке под звуки марша Мендельсона зашли в зал для регистрации брака. Как и полвека назад, обменялись золотыми кольцами, в памятной книге юбиляры оставили свои подписи.

Вдвойне приятнее говорить об этой торжественной регистрации золотого юбилея. Мы приняли участие в 1 этапе республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства работников органов загса по Гродненской области и заняли 3 место в номинации «Лучший ведущий по проведению юбилейного торжества».

Маленькое чудо…

Появление ребенка – это настоящее маленькое чудо. Сотрудники отдела загса зарегистрировали 282 рождения детей.
Из числа родившихся – 137 мальчиков и 145 девочек. Первенцами в семьях стал 101 новорожденный ребенок. Второй ребенок появился в 91 семье. Радует, что многие семьи не ограничиваются двумя детьми. Третий ребенок родился в 45 семьях, 25 младенцев стали четвертыми, и пятый ребенок родился в 10 семьях. В одной семье родился 9 ребенок. Еще один интересный факт – в прошлом году в 5 семьях родились двойни.
Несовершеннолетних мам и пап в прошлом году в районе не было. Самому молодому отцу исполнилось 20 лет, а маме – 18 лет. В основном мужчины получали статус отца в возрасте от 20 до 45 лет. Женщины чаще рожали в возрасте от 19 до 38 лет. Максимальный возраст представительницы прекрасного пола, родившей ребенка, 46 лет.
Среди родителей 12 граждан зарубежных стран. В списке – граждане Российской Федерации, Грузии, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран.

В топе популярных имен...
Родители, прежде чем зарегистрировать рождение ребенка, долго и тщательно выбирают для маленького человечка имя, которое будет закреплено за ним в индивидуальном порядке и вписано в его первый документ – свидетельство о рождении.
Новорожденным девочкам чаще всего давали имена Ксения, Дарья, София. Самые популярные имена у мальчиков – Александр, Владислав, Даниил, Иван. Среди редких имен родители выбрали такие, как Эмма, Эльсана, Мия, Эмильт, Леон, Альгерд.

Текущий год начался с торжественных регистраций

5 января в отделе загса выдано первое в 2023 году свидетельство о рождении. Новый житель г. Новогрудка Дарья Якушевич появилась на свет в красивую дату 22.12.2022 г. Начальник отдела загса Нелли Козаль сделала первую актовую запись о рождении и в торжественной обстановке выдала документ счастливым родителям Татьяне и Денису.

Первая регистрация брака в новом году прошла 14 января

Семью создали Егор и Диана Семак. Желание зарегистрировать брак было взаимным, и молодые люди обратились с заявлением в отдел загса в зеркальную дату 22.12.2022 года. А роспись решили провести после новогодних праздников. В этот знаменательный день молодых пришли поздравить близкие и родственники.



Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»