С 31 мая по 1 июля в рыболовных угодьях Гродненской области устанавливается весенний запрет на добычу сома обыкновенного

С 31 мая по 1 июля в рыболовных угодьях Гродненской области устанавливается весенний запрет на добычу сома обыкновенного

23 мая 2023 390

Сом – самый крупный пресноводный хищник в водах Беларуси, ценная промысловая рыба. Он является «сильным» звеном в пищевой цепочке водоема. Его называют биомелиоратором, так как он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды.

Сом нерестится позже основной массы всех весенне-нерестующих рыб, обитающих в Беларуси, так как температура воды для его комфортного размножения должна быть не ниже 16 градусов. Нерест совершается не в один, а в несколько приемов.
В соответствии с Правилами любительского рыболовства с 31 мая по 1 июля  в рыболовных угодьях Гродненской области устанавливается весенний запрет на добычу сома обыкновенного.

Лов сома в запретный период квалифицируется по ч. 1 ст. 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно попытка такой добычи» и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления» от 11.04.2022 года №219 такса для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения сома (четыре базовые величины) в период запрета на его лов исчисляется в тройном размере и составляет двенадцать базовых величин или 444,00 рубля.

Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного просит Вас быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8 (01597) 4-53-83, 8 (0152) 33-70-00».


Максим Лагута,
заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!