Работники ЖКХ в Новогрудке косят траву в режиме «нон-стоп»

Работники ЖКХ в Новогрудке косят траву в режиме «нон-стоп»

Работники ЖКХ в Новогрудке косят траву в режиме «нон-стоп»

28 июля 2025 508
Покос травы и сорной растительности – работа, которую непрерывно приходится выполнять коммунальникам с весны до поздней осени, чтобы наш город был красивым и ухоженным. Поэтому, если позволяет погода, каждый день на улицах Новогрудка можно увидеть работников РУП ЖКХ с триммерами и газонокосилками, а также за рулем специальной техники, используемой для покоса травы.

Скашивание растительности на территориях общего пользования, во дворах, вдоль дорог и т.д. производится не только для создания эстетически красивого вида. Эта работа – важная составляющая борьбы с клещами и мышами, повышения плодородности грунта, повышения безопасности территории и др.

Напомним, что согласно внесенным изменениям в Правила благоустройства и содержания населенных пунктов появились четкие требования по своевременному удалению сухой растительности и допустимой высоте травяного покрова. В частности, при благоустройстве и содержании земельного участка необходимо удалять аварийные и сухие растения не реже двух раз в год, косить газоны, если трава выше 20 см, а также уничтожать борщевик Сосновского и другие инвазивные растения. Установленные требования касаются каждого собственника и балансодержателя земель: и госпредприятий, и частных организаций, и простых граждан.


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Анастасия Петрова, «НЖ»