Проект новой Конституции 6 января обсуждали в коллективе Новогрудского завода металлоизделий

Проект новой Конституции 6 января обсуждали в коллективе Новогрудского завода металлоизделий

Проект новой Конституции 6 января обсуждали в коллективе Новогрудского завода металлоизделий

06 января 2022 1159

Основные положения новой Конституции 6 января обсуждали в коллективе Новогрудского завода металлоизделий. В мероприятии приняли участие председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант и первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич.

– Мы прекрасно понимаем, что меняются время, люди, их требования к жизни, взаимоотношения в обществе. Эти преобразования побуждают вносить изменения в Конституцию. При этом в проекте Основного Закона сохраняется все лучшее от ныне действующего и он отождествляется со стабильностью, миром и благосостоянием для каждого гражданина нашего государства, – отметила в начале диалога Елена Селевич.

– Конституция закрепляет основные принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Она определяет основы конституционного строя, выступает гарантом важных и значимых прав и свобод гражданина, – подчеркнул председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант. – Современное состояние общества указывает на необходимость таких изменений Конституции, которые направлены на сохранение государственности и мира, гражданского согласия на нашей земле.

– На мой взгляд, основная идея конституционной реформы – закрепить те социальные достижения, которые есть, сделав при этом более удобной и устойчивой систему управления, а также способствовать сохранению национальных и культурных традиций, исторической правды, – высказал сваю позицию директор Новогрудского завода металлоизделий Виталий Ярош. – Значимо и то, что в центре внимания остается социальная ориентированность государства, закрепление на конституционном уровне основных приоритетов –таких как поддержка семей с детьми, сирот, инвалидов и обеспечение их прав и свобод.

В ходе разговора Александр Комендант обратил внимание собравшихся, что вынесению проекта на обсуждение предшествовала большая работа Конституционной комиссии, по всей стране, в том числе и на Гродненщине, активно работали диалоговые площадки. Сегодня обсуждение продолжается – до 15 января можно внести предложения в проект Основного Закона.

– В новой Конституции предлагается перераспределить властные полномочия с усилением функций парламента, правительства и органов местной власти. Преамбула дополнена положением о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Сегодня, как никогда, обострена проблема национальной идентичности. Где нет сильной нации – там нет самостоятельного суверенного государства. Для Беларуси этот вопрос, ввиду исторических предпосылок, также является актуальным, – отметил Александр Александрович.

Также участники встречи говорили о необходимость сохранения в новой Конституции положений, которые закрепляют такие приоритеты социальной политики, как защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание важно уделять воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке детей и молодежи, заботе о пожилых людях и инвалидах, сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

– Важной считаю инициативу по сохранению исторической памяти, закреплении на уровне Основного Закона вклада белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, всестороннему развитию молодежи. К сожалению, сегодня молодёжь мало знает о событиях войны, и надо учить её защищать и сохранять память о героях войны, тружениках тыла, людях, переживших послевоенное время, – акцентировал внимание Александр Комендант.

По его мнению, не менее важным является и то, что в проекте Конституции новые полномочия приобретает Всебелорусское народное собрание. Оно станет высшим представительным органом народовластия, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе. Этот особый статус планируется обеспечить участием в его деятельности представителей всех ветвей власти, органов местного самоуправления, а также гражданского общества.

– Хочу призвать всех прийти на референдум и выказать свою позицию. Это право каждого из нас. Долг каждого гражданина – не оставаться в стороне от тех процессов, которые происходят в социально-экономической и политической сфере, – отметил в заключение Александр Комендант.


Елена Петрова, «НЖ»