Прикоснуться к прекрасному. Сельский Дом культуры – душа агрогородка Брольники

Прикоснуться к прекрасному. Сельский Дом культуры – душа агрогородка Брольники

Прикоснуться к прекрасному. Сельский Дом культуры – душа агрогородка Брольники

09 октября 2022 1130
Гореть самим, зажигать других – с таким девизом по жизни идут работники Брольникского сельского дома культуры. И у них это получается. Много теплых слов, слов благодарности за работу адресуют местные жители в адрес заведующей Ирины Бирюк, культорганизатора Татьяны Гладкой и аккомпаниатора Лилии Борейко. Ведь женщины работают от души, организовывают и проводят интересные мероприятия, концерты так, что к ним на праздники собираются не только односельчане, но много гостей из города и соседних деревень. 

Заведует сельским Домом культуры Ирина Бирюк. Это творческий, креативный человек – профессионал своего дела. Ирина Петровна работала заведующей Волковичского сельского дома культуры, после его оптимизации в 2017 году перевелась в Брольники. Она очень благодарна бывшим коллегам Анне Андрушкевич и Елене Малявской, с которыми долгие годы работала и которые с радостью делились своим опытом, помогали в становлении.

– Наш творческий коллектив небольшой, но дружный, – говорит Ирина Петровна. – Хочу отметить профессиональную работу культорганизатора Татьяны Гладкой и аккомпаниатора Лилии Борейко. Особые слова благодарности нашим талантливым участникам самодеятельности как самым юным, так и людям с богатым жизненным опытом. Наши самые юные участницы Анна Лейко и ее сестра Яна. Искренне благодарна Алле Минько, Юрию Дрозду, Наталье Кушель, Петру Покладу – это наши надежные помощники, наши артисты. Каждый из них по-своему талантлив. И мы не смогли бы организовать те мероприятия, что проходят на базе нашего Дома культуры, если бы не было у нас таких дружных одна сельчан. Особые слова признательности выражаем руководству СПК «Негневичи».

Самое масштабное мероприятие, которое полюбили местные жители и гости, которое проводится в Брольниках, – это праздник Купалье. Проходит из года в год на высоком уровне. Также работники Дома культуры ежемесячно направляются с музыкальными поздравлениями к жителям самых отдаленных малонаселенных деревень, интересно проходят праздники деревень, а также мероприятия на Рождество и Пасху. Выступают с концертами для получателей социальных услуг филиала ТЦСОН, работающего в Брольниках. Изюминкой Брольницкого сельского дома культуры можно назвать обряд «Вясельная брама» для молодоженов, который часто проводят на агроусадьбе «Белый аист». Провести обряд, поучаствовать во всевозможных конкурсах под сопровождение живой музыки может любой желающий, предварительно заказав проведение обряда работниками Дома культуры.



Уверена, пока в белорусских деревнях  и городах есть такие неравнодушные, энергичные, инициативные, трудолюбивые люди, хранители народных обычаев и традиций, наша земля будет жить и развиваться и в ней не погаснет дух предков.



Вот такие они, представители культуры на селе: умеют и работать от души, и отдыхать!

 Ольга Писар, «НЖ»
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!