Праздник детства и веселья прошел в Новогрудке

Праздник детства и веселья прошел в Новогрудке

Праздник детства и веселья прошел в Новогрудке

01 июня 2023 2760

На календаре первое июня, а это значит – настало долгожданное лето! А вместе с ним и Международный день защиты детей – замечательный праздник детства, счастья, радости и дружбы. Увлекательные мастер-классы, веселые конкурсы, беспроигрышные лотереи, концертные программы и, конечно же, детские улыбки – зеленый оазис городского парка в Новогрудке в первый день лета превратился в масштабную интерактивную зону. Сюда пришли повеселиться и дети, и взрослые.

Весь день в городском парке звучала музыка из детских мультфильмов, погода в этот день тоже порадовала гостей летним солнышком. Поздравить детей с таким ярким летним праздником, пожелать им отличного отдыха и незабываемых впечатлений пришли заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Королько, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сорока, начальник управления образования райисполкома Людмила Мороз.

– Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители! Поздравляю вас с радостным, ярким, летним праздником – Международным днем защиты детей. Самые светлые, чистые и добрые воспоминания связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. Дорогие дети, мы, взрослые, делаем все от нас зависящее, чтобы ваше детство было ярким, счастливым и безопасным, – отметила в приветственном слове Светлана Королько. – Закончился учебный год, и впереди вас ждут летние каникулы, незабываемые встречи, отдых в лагерях и путешествия по нашей родной Беларуси. Набирайтесь новых сил и здоровья, заряжайтесь позитивными эмоциями, расширяйте свой кругозор, и это поможет вам достичь высоких вершин в учебе.

Программу театрализованного открытия летнего оздоровительного сезона 2023 подготовили педагоги и учащиеся районного центра дополнительного образования детей и молодежи «ДАР». Прямо из сказок к девчонкам и мальчишкам пришли Чебурашка и Крокодил Гена. В интересном летнем путешествии с любимыми персонажами юные новогрудчане с удовольствием участвовали в конкурсах, пели песни и танцевали.
Работники учреждений культуры и образования Новогрудского района организовали для ребят и их родителей разнообразные игровые площадки, спортивные и познавательные мероприятия. Туристическая полоса препятствий, спортивные площадки, игра-викторина «Берегись автомобиля», мастер-классы по рисованию и лепке, игра «MAXI-шашки», игровая программа «Безопасное лето», яркие фотозоны… – на районном празднике «Страна детства» некогда было скучать. На игровой зоне среди детей и их родителей расхаживали ростовые куклы. Детвора с большим удовольствием фотографировалась с ними. Бесплатные карусели, оригинальная фотосессия – развлечения на любой вкус. Школьники и дошкольники продемонстрировали свои таланты, пообщались и подарили друг другу и взрослым множество улыбок.

На интерактивной площадке «Вкус детства» юные художники вдохновленно рисовали свои детские мечты: солнце, цветы, сказочных героев и технику. И несмотря на то, что мастер-класс по рисованию проводится ежегодно, фантазия малышей всё не иссякает. Девочки и мальчишки дружно толпились возле площадки, где проходил мастер-класс по лепке, а также с удовольствием принимали участие в конкурсно-игровой программе, подготовленной Новогрудской районной библиотекой. С радостью спешили юные новогрудчане к интерактивной площадке МЧС. Здесь они фотографировались за рулём спецтехники, примеряли снаряжение пожарного и освежали знания по правилам пожарной безопасности. Помогали ребятам справиться с заданиями сотрудники Новогрудского РОЧС и главный специалист отдела загса Новогрудского райисполкома Дарья Война.

Дети с энтузиазмом приняли участие в конкурсах и тематических викторинах, которые для них подготовили активисты РК ОО «БРСМ». Ребята активно участвовали в предложенных заданиях и получали за это заслуженные призы. Не было отбоя от желающих попробовать свои силы на туристической полосе препятствий.

Весёлые песни и заводные танцы приготовили в подарок для гостей юные таланты Новогрудчины. Вдохновенное и искреннее выступление артистов, красочные сценические костюмы, изобилие разножанровых песен и танцев – все это позволило зрителям окунуться в сказку. Каждый творческий номер ребят сопровождался громкими аплодисментами. Яркие впечатления получили все участники и гости праздника от мала до велика.

Ни для кого не секрет, что дети – самые известные сладкоежки. Поэтому не обошлось без кулинарных изысков. Сладкая вата, поп-корн, выпечка и другие угощения – выездная торговля сделала этот день еще более вкусным.

1 июня – день, когда детей нужно еще больше любить, обнимать, заботиться о них и, конечно, дарить им позитивные эмоции и яркие впечатления. Поэтому интересные мероприятия в рамках праздничного фестиваля дети восприняли с интересом и необыкновенной активностью. Глядя в детские глаза, можно с уверенностью сказать, что детский праздник удался на славу. Все уходили с него с улыбками и хорошим настроением.

София Буцкевич:

– Закончился мой первый учебный год, и наступили каникулы. За этот год я немного устала учиться, поэтому очень ждала лето, чтобы скорее отдыхать и играть с друзьями. У нас в школе сегодня первый день лагеря, и мы пришли все вместе на праздник. Мне здесь очень понравилось. Все весёлые, красивые. Было очень весело танцевать в Чебурашкой и крокодилом Геной. А ещё участвовала в разных конкурсах. Например, пожарные подготовили очень интересную игру, где нужно было обводить опасные и безопасные предметы. Я это все знаю, поэтому выиграла.

Ольга Родько с сыном Данилой:

– Международный день защиты детей – это семейный праздник, который, я считаю, обязательно нужно проводить вместе с детьми. В этот день все взрослые стараются подарить своим детям яркие эмоции, а на районном детском празднике сегодня их просто не счесть. Улыбки, звонкий детский смех – так выглядит настоящее детское счастье. Сюда я пришла вместе с сыном Данилой. Замечательная программа, невероятные выступления… Видно, что юные артисты хорошо подготовились. Нам с сыном на празднике все очень нравится.

Артём Редько:

– Я очень люблю лето. Это время каникул, и у меня много свободного времени. Можно отдыхать и заниматься своими любимыми делами. Очень рад, что пришел сегодня в парк – отличный праздник, замечательное начало лета. Конкурсы и мастер-классы подарили мне хорошее настроение и огромный заряд позитива. Больше всего понравилось кататься на каруселях и рисовать. Посмотрите, какой водяной комплекс у меня получился!