Победа в наших сердцах. В День Победы поздравления и подарки принимают ветераны Новогрудчины

Победа в наших сердцах. В День Победы поздравления и подарки принимают ветераны Новогрудчины

Победа в наших сердцах. В День Победы поздравления и подарки принимают ветераны Новогрудчины

09 мая 2022 1084
В День Победы поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны Алий Амуратович Шагидевич, Леонид Лазаревич Скворцов, Иван Павлович Баранков, Антон Юльянович Антонович. В гости к ветеранам приехали председатель районного исполнительного комитета Сергей Федченко, заместитель председателя Светлана Королько, прокурор Новогрудского района Александр Шляжко, заместитель по идеологической работе в/ч 14103 подполковник Александр Радюк.

– Дорогие ветераны, сегодня в этот праздничный день – день Великой Победы, мы выражаем Вам слова глубокой благодарности и уважения, – обратился к ветеранам Сергей Федченко. – Память о страшных событиях войны будет жить вечно, никогда не будет забыт подвиг солдат, завоевавших Победу. Низкий поклон Вам, дорогие ветераны, за ваше мужество и героизм, за то, что выстояли и победили. Желаем вам крепкого здоровья, добра, жизненных сил, бодрости и оптимизма,

Тепло и радостно встречал гостей ветеран Великой Отечественной войны Алий Амуратович Шагидевич. День Победы – самый дорогой праздник для ветерана, его он всегда встречает в кругу семьи.

– Самое важное – чтобы никогда не было войны, чтобы никому не пришлось пережить тех испытаний, что выпали нашему поколению, – пожелал Али Амуратович.

В праздничный день Алию Амуратовичу Шагидевичу было присвоено звание Почётного ветерана Новогрудчины и вручён памятный знак.

В марте отметил 106-й день рождения ветеран войны Леонид Лазаревич Скворцов. Несмотря на солидный возраст и пережитое, ветеран не теряет оптимизма. Леонид Лазаревич с первого до последнего дня прошел суровыми дорогами войны. Сражался с врагом в белорусских лесах, в Налибокской пуще, а также в Восточной Пруссии, воевал и на Прибалтийском фронте. Победу встретил под Кенигсбергом. Оттуда и демобилизовался летом 1946 года. За мужество и героизм Л.Л. Скворцов имеет ряд наград, которые с гордостью надевает на торжественные мероприятия. Ветеран искренне поблагодарил всех за то, что не забывают, что власть всегда поддерживает и помогает.

С особым чувством встречал гостей ветеран войны Антон Юльянович Антонович. Война не обошла стороной и его родную деревню Мостище. Вместе с братом он пошел воевать в партизанский отряд имени Котовского, который действовал на территории Новогрудского и Ивьевского районов. Не раз приходилось Антону Юльяновичу участвовать в боях, был ранен. И сегодня ветеран со слезами на глазах вспоминает события войны, отмечая, что мирная жизнь – это большое счастье.

77 лет назад 9 мая 1945 года ветеран войны Иван Павлович Баранков встретил в Берлине. А на фронт пошёл в 1942 году, принимал участие в операции на Курско-Орловской дуге, был ранен, воевал на 1-м Белорусском фронте, освобождал Белоруссию. Сегодня в свои 98 лет ветеран по-прежнему бодр и с радостью делится воспоминаниями. В праздничный день Ивану Павловичу Баранкову было присвоено звание Почётного ветерана Новогрудчины и вручён памятный знак.

Гости адресовали ветеранам сердечные слова, пожелали счастья и здоровья, еще долго оставаться в строю и всегда вместе с родными встречать самый дорогой праздник – светлый День Победы.

Слова признательности за Победу в праздничный день принимали также ветераны войны Николай Иванович Гриц и Иван Игнатьевич Комар. Поздравить ветеранов приехали председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин и начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Наталия Жишко.

– 9 Мая – светлый и радостный день, сегодня все мы празднуем день Великой Победы, – подчеркнул, поздравляя ветеранов, Сергей Васильевич. – Жизненный путь, пройденный Вашим поколением, всегда будет являться образцом мужества, стойкости и патриотизма. Спасибо Вам, дорогие ветераны, за Победу, за мирное небо, за то, что мы можем жить в мирной и свободной стране. Желаем вам крепкого здоровья, жизненных сил, бодрости и ещё много лет отмечать вместе с нами день Великой Победы.

Ветеран войн Николай Иванович Гриц и сегодня до мелочей помнит страшные июньские дни 1941 года. Сколько пролито слез, искалечено судеб – нет ничего страшнее войны, говорит ветеран. В феврале 1945 года его мобилизовали в армию и направили в знаменитые Гороховецкие лагеря в Горьковскую область. Там находился пункт формирования новых воинских частей. А дальше был фронт… Долгожданный День Победы ветеран встретил в болгарских горах, неподалеку от г. Пазаржика. После демобилизации в 1951 году вернулся на родную Новогрудчину.

В 1944 году был призван в армию Иван Игнатьевич Комар. Сначала его направили в Украину, а затем в запасной полк, который дислоцировался в Овруче. Позже он  принимал участие в боях за Венгрию, где был ранен. День Победы ветеран встретил в Австрии.

В День Победы также поздравления и подарки принимали ветераны Великой Отечественной войны Евгений Владимирович Валентюкевич, Алимпий Николевич Сечко, Владимир Иванович Малявко.



Ветеранам Великой Отечественной войны гости вручили подарки, цветы и адресовали слова признательности за подвиг и героизм, неоценимый вклад в общую Победу, за нашу жизнь под мирным небом и в свободной стране! Каждому ветерану желали счастья и здоровья, еще долго оставаться в строю и всегда вместе с родными и боевыми товарищами встречать самый дорогой в жизни праздник – светлый День Победы. Ветераны благодарили за заботу и внимание и желали в ответ только одного: чтобы никогда и нигде больше не было войны. Спасибо вам, уважаемые ветераны, за мирное небо! Мы помним и никогда не забудем о вашем подвиге!

Е. Петрова, «НЖ»