От туризма до пенсионного обеспечения. Актуальные вопросы развития страны и жизнедеятельности людей обсуждали на Дне информирования в Новогрудском районе

От туризма до пенсионного обеспечения. Актуальные вопросы развития страны и жизнедеятельности людей обсуждали на Дне информирования в Новогрудском районе

От туризма до пенсионного обеспечения. Актуальные вопросы развития страны и жизнедеятельности людей обсуждали на Дне информирования в Новогрудском районе

19 мая 2022 1435

19 мая в Новогрудском районе прошёл Единый день информирования. Информационная группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Евгений Божко, встретилась с коллективом ОАО «Принёманский». Центральная тема обсуждения – культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма.

– Беларусь – страна с богатым историко-культурным наследием и замечательным природным достоянием. На нашей земле сохранилось множество архитектурных, исторических и культурных памятников, находится большое количество уникальных природных объектов, живописных лесных и водных комплексов, – подчеркнул, обращаясь к собравшимся, Евгений Божко. – Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше наследие, воспитать на его основе новые поколения.

О том, как развивается туристическая отрасль района, рассказала начальник отдела туризма управления спорта и туризма райисполкома Екатерина Кивач – На территории города и района находится 86 объектов, внесенных в список историко-культурного наследия. Самые значимые и посещаемые туристами – Новогрудский и Любчанский замки, фрагменты бывшего усадебно-паркового комплекса рода Хрептовичей, городская застройка начала ХХ века, храмы различных религий.

Среди приоритетных направлений – культурно-познавательный, религиозный, активный, экологический и агроэкотуризм. Для привлечения туристов разрабатываются новые и совершенствуются действующие туристические программы и услуги.

В 2021 году Новогрудчину посетили 43,9 тыс. туристов и экскурсантов, что практически в 2 раза превысило количество туристов 2020 года. В 2,5 раза за последний год выросло в районе количество агроэкотуристов. Старший инженер Новогрудского РОЧС Кирилл Бандолик акцентировал внимание на вопросах обеспечения безопасности детей в летний оздоровительный период. Он напомнил о правилах безопасного поведения детей, основных причинах травмирования несовершеннолетних и привел примеры трагических случаев с участием детей.

– Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей, – подчеркнул Кирилл Николаевич. – Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения, прежде всего, сами родители должны показывать достойный пример поведения.

О том, какое воздействие оказывает табак на человека во время его выращивания, производства и распространения, а также о влиянии его отходов на окружающую среду, рассказала врач-лаборант микробиологической лаборатории Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии Жанна Турок. Она обратила внимание участников встречи на меры, принимаемые государством по ограничению доступности табачных изделий, предотвращению негативного влияния курения на состояние здоровья населения.

Также обсуждались вопросы ответственности за регистрацию на интернет ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет.

– Запрещено распространение информации, направленной на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащей призывы к такой деятельности, порнографии, насилия и жестокости, в том числе пропагандирующей или побуждающей к самоубийству, другой информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь, – акцентировал внимание участников встречи начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции РОВД Павел Валентюкевич. – Кроме того, запрещены гиперссылки на информационные сообщения и материалы, содержащие информацию, распространение которой в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено. За распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, предусмотрена административная ответственность согласно ст.19.11 КоАП Республики Беларусь.

О реализации Указа Президента №367 «О добровольном страховании добровольной накопительной пенсии» рассказала директор ТЦСОН Арина Гурина. Она отметила, что для участников новой программы предусмотрены такие финансовые стимулы, как льгота по подоходному налогу. Размер заработка работника, с которого работодателем исчисляется подоходный налог (13%), будет уменьшен на величину страхового взноса, уплаченного за счет средств работник, дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц. А также предусмотрена возможность наследования пенсионных накоплений и гарантия сохранности пенсионных накоплений.

В рамках Единого дня информирования районные информационные группы провели встречи в коллективах филиала «Автобусный парк № 5», филиала УП «Фильтр» ОО «БелТИЗ, ОАО «Новогрудский завод металлоизделий», Новогрудского узла электрической связи Гродненского филиала РУП «Белтелеком».


Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!