20 октября в трудовых коллективах Новогрудского района прошёл Единый день информирования. Информационная группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Александр Гриц, встретилась с коллективом дорожно-ремонтного строительного управления № 189 КУП «Гроднооблдорстрой». Основная тема встречи – продовольственная безопасность страны в условиях экономических санкций.
Подробно о том, как обеспечивается продовольственная безопасность в стране, основных направлениях программы по импортозамещению рассказал главный специалист управления экономики, торговли и услуг райисполкома Игорь Сильванович. Он отметил, что традиционно продовольственная безопасность Республики Беларусь обеспечивается за счет собственного производства. В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превысил 100 %. Утвержден и действует перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются в установленном порядке. Таким образом обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия. Также Республика Беларусь является одним из основных экспортеров продовольствия на мировой рынок.
На важность профилактики травматизма на производстве обратила внимание заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Анисим. За 9 месяцев 2022 г. в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве пострадало 148 человек, из них – 11 погибло, 51 тяжело травмированы и 86 получили травмы, не относящиеся к числу тяжелых.
– Право работников на защиту здоровья и жизни на рабочем месте – одно из основных прав человека. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда работника, а работник обязан исполнять требования охраны труда, осваивать безопасные приёмы ведения работ. С начала этого года благодаря проводимым мероприятиям количество рабочих мест в Новогрудском районе с вредными условиями труда сократилось на 353 рабочих места, – сказала Наталья Михайловна. – Однако обеспечить безопасность человека на производстве без его личного сознательного отношения к этой проблеме невозможно. Нарушение трудовой и производственной дисциплины негативно сказывается на состоянии травматизма. За последние пять лет в районе в результате несчастных случаев 63 человека получили производственные травмы, из них 11 – тяжёлые, 6 – смертельные. При этом травмирование 51 работника произошло только в результате нарушения требований охраны труда, халатности и неосторожности самих потерпевших.
Также в ходе диалога обсуждался вопрос профилактики преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и бытовой преступности. Здесь основной упор в профилактике преступлений делается на снижение уровня пьянства, выявление и уничтожение очагов самогоноварения и пресечение распространения суррогатных спиртных напитков. Однако больше внимания необходимо уделить профилактической работе с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, устранению причин и условий, способствующих пьянству, повышению уровня взаимодействия субъектов профилактики.
О правилах посещения лесов и недопущении гибели людей на пожарах участникам встречи напомнил старший инженер сектора надзора и профилактики Новогрудского РОЧС Кирилл Батура. Он акцентировал внимание на соблюдении основных правил безопасности при посещении лесов, привёл факты возникновения пожарных ситуаций, подчеркнув, что преимущественно граждане гибнут в огне в состоянии алкогольного опьянения, из-за несоблюдения основных противопожарных мер. Своевременно обнаружить возгорание и избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.
Елена Петрова, «НЖ»
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
















