От продовольственной безопасности до профилактики пожаров. Широкий круг вопросов обсуждали в коллективе дорожно-ремонтного строительного управления № 189

От продовольственной безопасности до профилактики пожаров. Широкий круг вопросов обсуждали в коллективе дорожно-ремонтного строительного управления № 189

20 октября 2022 696

20 октября в трудовых коллективах Новогрудского района прошёл Единый день информирования. Информационная группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Александр Гриц, встретилась с коллективом дорожно-ремонтного строительного управления № 189 КУП «Гроднооблдорстрой». Основная тема встречи – продовольственная безопасность страны в условиях экономических санкций.
 
– Обеспечение продовольственной безопасности для любой страны является важной задачей. В современных условиях игнорировать проблему продовольственной безопасности невозможно, надо быть готовыми к любым вызовам, – отметил, выступая перед коллективом предприятия Александр Гриц. – Сегодня Беларусь занимает высокие позиции в мировом рейтинге производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Однако санкционное противостояние нарушает сложившиеся в мире продовольственно-логистические цепочки, что неизбежно влияет на экономику страны. В то же время нынешняя ситуация на мировом рынке – шанс для белорусского сельского хозяйства, которое традиционно является одной из важнейших отраслей экономики и главной составляющей агропромышленного комплекса нашей страны.

Подробно о том, как обеспечивается продовольственная безопасность в стране, основных направлениях программы по импортозамещению рассказал главный специалист управления экономики, торговли и услуг райисполкома Игорь Сильванович. Он отметил, что традиционно продовольственная безопасность Республики Беларусь обеспечивается за счет собственного производства. В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превысил 100 %.  Утвержден и действует перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются в установленном порядке. Таким образом обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия. Также Республика Беларусь является одним из основных экспортеров продовольствия на мировой рынок.

 – Цель импортозамещения – рост национального производства, насыщение внутреннего рынка собственными товарами и снижение зависимости от внешних производителей, – подчеркнул Игорь Николаевич. – Грамотная реализация политики импортозамещения позволяет не только сократить импорт, высвобождая валютные средства, но и выйти на внешние рынки. Главная задача – не механическое замещение импортных медицинских изделий отечественными аналогами, а создание инновационной отечественной экспортно-ориентированной продукции.

На важность профилактики травматизма на производстве обратила внимание заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Анисим. За 9 месяцев 2022 г. в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве пострадало 148 человек, из них – 11 погибло, 51 тяжело травмированы и 86 получили травмы, не относящиеся к числу тяжелых.

 – Право работников на защиту здоровья и жизни на рабочем месте – одно из основных прав человека. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда работника, а работник обязан исполнять требования охраны труда, осваивать безопасные приёмы ведения работ. С начала этого года благодаря проводимым мероприятиям количество рабочих мест в Новогрудском районе с вредными условиями труда сократилось на 353 рабочих места, – сказала Наталья Михайловна. – Однако обеспечить безопасность человека на производстве без его личного сознательного отношения к этой проблеме невозможно. Нарушение трудовой и производственной дисциплины негативно сказывается на состоянии травматизма. За последние пять лет в районе в результате несчастных случаев 63 человека получили производственные травмы, из них 11 – тяжёлые, 6 – смертельные. При этом травмирование 51 работника произошло только в результате нарушения требований охраны труда, халатности и неосторожности самих потерпевших.

Также в ходе диалога обсуждался вопрос профилактики преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и бытовой преступности. Здесь основной упор в профилактике преступлений делается на снижение уровня пьянства, выявление и уничтожение очагов самогоноварения и пресечение распространения суррогатных спиртных напитков. Однако больше внимания необходимо уделить профилактической работе с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, устранению причин и условий, способствующих пьянству, повышению уровня взаимодействия субъектов профилактики.

О правилах посещения лесов и недопущении гибели людей на пожарах участникам встречи напомнил старший инженер сектора надзора и профилактики Новогрудского РОЧС Кирилл Батура. Он акцентировал внимание на соблюдении основных правил безопасности при посещении лесов, привёл факты возникновения пожарных ситуаций, подчеркнув, что преимущественно граждане гибнут в огне в состоянии алкогольного опьянения, из-за несоблюдения основных противопожарных мер. Своевременно обнаружить возгорание и избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель. 

 Елена Петрова, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!