От истории белорусской государственности – до наведения порядка. Актуальные вопросы жизни страны и района обсуждали на дне информирования в Новогрудском РЭС.

От истории белорусской государственности – до наведения порядка. Актуальные вопросы жизни страны и района обсуждали на дне информирования в Новогрудском РЭС.

От истории белорусской государственности – до наведения порядка. Актуальные вопросы жизни страны и района обсуждали на дне информирования в Новогрудском РЭС.

15 сентября 2022 819
В рамках единого дня информирования 15 сентября районная информационная группа во главе с председателем Новогрудского райисполкома Сергеем Чарковским встретилась с коллективом Новогрудского района электрических сетей филиала Лидских электрических сетей РУП «Гродноэнерго». Главной темой дня информирования стала история белорусской государственности как основа гражданско-патриотического воспитания населения.


– Чтобы сохранить мир и благополучие в нашем государстве, мы должны помнить свою историю, сохранять наше наследие, трудиться и развивать страну, – обратился к работникам предприятия Сергей Чарковский. – Цель каждого дня информирования – не только донести полезную информацию, но и объединиться в понимании современной ситуации в районе и в целом стране, а также объединить наши усилия для решения актуальных вопросов. Это возможность услышать проблему, которая волнует людей, и найти пути её решения.

С информацией о значении Дня народного единства, основных этапах развития белорусской государственности выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Наталия Жишко. Она отметила, что благодаря событиям 17 сентября 1939 года белорусский народ объединился, люди получили возможность свободно жить и трудиться на своей земле, а территория страны увеличилась в два раза.


О профилактике семейного неблагополучия, вовлечении детей и молодежи в организационные формы досуга рассказала начальник управления образования райисполкома Людмила Мороз. Она призвала больше внимания уделять детям, их воспитанию, приучать заниматься спортом, развивать их таланты и склонности, посещать учреждения дополнительного образования.

Заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Виктор Шейпак акцентировал внимание на профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан. Он отметил, что совершению данных преступлений способствует беспечность самих граждан, их излишняя доверчивость и неосмотрительность. Также напомнил основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой киберпреступников.


На встрече также обсуждались вопросы, касающиеся начала отопительного периода и наведения порядка на приусадебных участках. О том, как складывается ситуация с пожарами в районе, мерах по предупреждению пожаров и гибели людей на них, рассказал начальник Новогрудского РОЧС Дмитрий Максимович. Он привёл примеры возникновения пожаров и напомнил о важности подготовки печного оборудования к зиме, установки пожарных извещателей.

Отвечая на вопрос о благоустройстве территории озера Молодёжного, Сергей Чарковский отметил, что на будущий год здесь запланировано обустройство зоны отдыха с игровой площадкой для детей, дорожками, беседками.

– Наведение порядка в городе и районе остаётся одной из первостепенных задач, – подчеркнул глава района. – В сельской местности особое внимание уделяется пустующим и брошенным домам. Принимаются меры по установлению их владельцев, которые обязаны привести дома в надлежащий вид, при их отсутствии порядок будет наводиться, в том числе, и за счёт бюджета. Выработаны определённые подходы по проведению ремонта дорог в городе, в этом направлении мы и дальше будем работать. Также в планах обустройство зоны отдыха в городском парке.


Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!