Осторожно, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости!

Осторожно, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости!

Осторожно, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости!

04 января 2023 504

Вспышки паров бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей нередко становятся причинами возгораний и травмирования людей.

Помните, что использовать открытый огонь при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или емкостями, в которых хранились ЛВЖ, или пролили на себя совсем немного подобной жидкости, даже через некоторое время от любой искры может произойти вспышка паров, что приведет к серьезным ожогам.

Во избежание подобных ситуаций будьте предельно аккуратны в обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Если вы храните бензин или другие ЛВЖ в гараже, сарае или другом подсобном помещении, помните, что делать это можно с соблюдением правил безопасности. Даже если вы храните всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены все противопожарные требования. В частности, если там ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение. При этом в гараже категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня - спичками, зажигалками, свечами.

Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, растопке печей, приготовлении пищи на огне категорически запрещено! Также нельзя бросать емкости с ЛВЖ или неизвестным вам содержимым в костер.

Расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Юные экспериментаторы нередко для своих «опытов» используют и лак для волос, и морилку от насекомых, и освежитель воздуха, и мамин парфюм. Объясните детям, что даже от этих, казалось бы, безобидных вещей, может произойти масштабная вспышка с серьезными последствиями.

Наталья Фастенкова,
старший инспектор Новогрудского РОЧС                    

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!