Ода русскому языку. В Валевской школе прошла неделя русского языка

Ода русскому языку. В Валевской школе прошла неделя русского языка

Ода русскому языку. В Валевской школе прошла неделя русского языка

28 марта 2021 945

 В Валевском детском саду-средней школе прошла неделя русского языка. По традиции его величество король Русский язык и ее величество королева Русская литература торжественно открывали неделю русского языка и литературы. Подданные короля вручили школьникам маршрутные листы, для успешного путешествия по королевству. Каждый день путешествия имел свое название и девиз.Его величество король Русский язык и ее величество королева Русская литература приняли участие в торжественном открытии выставки-вернисажа «Узнай литературного героя», которая пользовалась популярностью не только у учащихся, но и у педагогов и работников учреждения образования.

С целью закрепления орфоэпических и орфографических умений учащихся, популяризация русской речи для учащихся 8-11 и 5-7 классов проведен «Орфоэпический шлагбаум» и «Орфографический флешмоб», которые помогли определить самого грамотного ученика.

Для привлечение внимания современного ученика к книге, увеличение интереса к чтению с помощью современных интерактивных подходов стартовала акция «Буккроссинг, или школьный книговорот».Есенин, Яшин, Блок, Маяковский, Ахматова, Цветаева, Пастернак… Поэтические строки этих и многих других поэтов звучали в рамках акции «Звучи, звучи, русская речь…».

С уверенностью можно сказать, что все учащиеся с нетерпением ждали закрытия, чтобы узнать имена лучших учащихся. Отзвучали фанфары, и имена победителей стали историей.


Слайд-путешествия, акции, вернисажи, просмотры мультипликационных фильмов, конкурсы, интерактивные выставки, стендовые цитаты… Умелое сочетание разных форм работа позволило сделать особенным каждый день.

А. А. Мацкевич,

учитель русского языка и литературы Валевского д/с-СШ