Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей – учреждение с богатой историей, кузница лучших рабочих кадров и многолетних традиций

Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей – учреждение с богатой историей, кузница лучших рабочих кадров и многолетних традиций

Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей – учреждение с богатой историей, кузница лучших рабочих кадров и многолетних традиций

19 марта 2022 1218

На протяжении трех лет Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей является одним из лучших в своем секторе и занимает второе место в рейтинге профессионально-технических учебных заведений Гродненской области. Учреждение вносит большой вклад в подготовку рабочих кадров для таких отраслей, как сельское хозяйство, общественное питание, производственная сфера.

– Во все времена профессионально-технические учебные заведения были востребованы и считались гарантом качественной подготовки специалистов для различных отраслей производства. В таких заведениях царит особая атмосфера, свой мир, где соединяются образование с практикой, профессиональное развитие со становлением гражданина. Яркое подтверждение тому наш Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей – учреждение с богатой историей, кузница лучших рабочих кадров и многолетних традиций. Безусловно, приятно, что по итогам работы за прошлый год мы на втором месте по организации работы профессионально – технического образования среди 10 лицеев области, – секретом успеха делится директор лицея Эльвира Сороко. – Нами налажено сотрудничество с предприятиями и организациями района, где ежегодно создаются места для прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, что, несомненно, способствует их закреплению.

Совершенствуя свой педагогический уровень, улучшая материально-техническую базу лицея, коллектив учреждения стремится создать условия для всестороннего развития учащихся. В лицее работают 42 педагога, из них большая половина имеет первую и высшую категорию и стаж работы в отрасли более 10 лет. За последние годы сделан ремонт в лабораториях и мастерских, приобретено современное учебное оборудование, автопарк лицея обновился четырьмя новыми единицами техники. Ежегодно учащиеся по специальности «повар, официант» становятся серебряными и золотыми призерами международного кулинарного кубка в рамках специализированных выставок «Продэкспо» и международного хлебного салона. Учащиеся, обучающиеся по профессии «сварщик», принимают участие в конкурсе сварщиков Беларуси с международным участием. В лицее проходят смотры «Лучший по профессии», юноши и девушки участвуют в профориентационных мероприятиях, проходят обучение на современном оборудовании в ресурсных центрах области. Педагоги лицея являются авторами учебных пособий для учащихся профессионально-технических учебных заведений нашей страны.

Кстати, с сентября текущего года Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей будет реорганизован в колледж, а также будет осуществляться набор учащихся по новой, востребованной на рынке труда профессии «крановщик». Специалистов по этой специальности готовили в Кореличах, однако там лицей будет закрыт. Поэтому руководство лицея считает, что целесообразно открыть специальность «крановщик» в Новогрудке.

– Особый акцент в воспитательной работе делается на формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся, ведь социальное развитие и профессиональное становление выпускника не могут быть успешными без воспитательного базиса, без учета духовного потенциала личности и общества, – говорит Эльвира Алексеевна. – Педагогический коллектив лицея стремится сформировать такие качества личности, как ответственность и самостоятельность, усердие и целеустремленность, коммуникабельность и умение работать в команде, умение применять информационные технологии в профессиональной деятельности, адаптироваться к условиям, ведь от этого зависит успешность будущих выпускников. Патриотизм сегодня заключается не только в чувстве любви к своей стране, но и проявляется в повседневной деятельности, направленной на высокие достижения в личном становлении на благо страны и общества. Поэтому все проекты, реализуемые в процессе воспитательной работы, имеют гражданско-патриотическую направленность: «Молодежь о профессиональном успехе», «Молодежь о героизме и единстве», «Мой город, мои земляки», «Мой край – природные богатства», «Молодежь в гражданском обществе». Они реализуются с применением интерактивных форм и методов работы, информационно-коммуникационных технологий, учащимся предоставляются возможности для творческой и профессиональной самореализации. Участие и победы в областных, республиканских конкурсах (в 2021 году их более 30) придают уверенность, способствуют их саморазвитию, разрешают приобрести социальный опыт и открывают новые возможности для учащихся.

Второй год в лицее реализуется республиканский проект экспериментальной деятельности «Апробация модели формирования профессионально-трудовой культуры у учащихся». В его рамках проходят тематические воспитательные мероприятия, организуются экскурсии на выставки, заводы, выпускающие сельскохозяйственную технику, а также встречи с передовиками производства, специалистами отрасли, – добавляет Э. Сороко. – Прививаем учащимся любовь к труду, уважение и почитание рабочего человека, стремление достичь результатов в трудовой деятельности через эффективную организацию своего труда – вот главная цель этой работы. Еще в стенах лицея организуется работа рабочих бригад с оплатой для учащихся, совместно с районной организацией ОО «БРСМ» через организацию деятельности студенческих отрядов учащиеся могут получить свой первый трудовой опыт и адаптироваться к будущей профессиональной деятельности. Таким образом, в своей работе мы стремимся к тому, чтобы наш выпускник был компетентным, способным успешно организовывать деятельность как в личной, так и в профессиональной и общественной сферах.

В завершение Эльвира Алексеевна поблагодарила весь сплоченный коллектив лицея за совместную целенаправленную работу.

– Отмечу, что в общей копилке успехов есть вклад каждого специалиста, каждого работника, – отметила директор учреждения. – Радует то, что работаем не только на повышение рейтинга учебного заведения, но и на то, чтобы наши выпускники успешно работали в хозяйствах и на предприятиях района и области.

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»