Новогрудский факел – символ II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии»

Новогрудский факел – символ II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии»

Новогрудский факел – символ II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии»

11 февраля 2023 1971

Зажжение огня – один из основных ритуалов на торжественной церемонии открытия спортивных соревнований, а факел – главный символ игр. К каждому масштабному спортивному празднику организаторы стараются придумать особую форму и запоминающийся дизайн факела. С 23 февраля по 5 марта в Кемеровской области – Кузбассе – пройдут II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Символом этих соревнований станут факелы, изготовленные на Новогрудском заводе металлоизделий. И это уже не первый проект по созданию факелов слаженной команды профессионалов во главе с директором предприятия Виталием Ярошем.

– Для нас большая честь и ответственность создавать символы международных спортивных праздников. И эта возможность появилась благодаря проведенной модернизации, техническому переоснащению – и на этом мы не останавливаемся. Факелы не единственная наша новинка, мы постоянно расширяем линейку продукции. Изготовленные нами факелы для VII Международных спортивных игр «Дети Азии», которые прошли летом прошлого года в Приморском крае, хорошо зарекомендовали себя и получили высокую оценку дирекции игр, – рассказал Виталий Викторович. – Наши факелы отличает оригинальный дизайн и надежность конструкции. Как показали игры прошлого года, факелы отлично горят, просты в обслуживании и имеют привлекательный внешний вид. В этом году нам поступил заказ на изготовление факелов для зимних игр. Надо отметить, что производителей факелов мало не только в нашей стране, но и за рубежом. По отзывам спортивных экспертов, наш факел не уступает факелам для Олимпийских игр. И для летних, и для зимних соревнований мы сделали по 50 факелов. Новая модель, на мой взгляд, более современная. Отдельно хочу поблагодарить директора СП «Леор Пластик» ООО Бориса Кротина за помощь в создании самого корпуса факела, проведении его механической обработки на фрезерном станке.

На Новогрудском заводе металлоизделий работает слаженная команда профессионалов, которые смогли реализовать амбициозный проект по созданию факелов, а также чаши огня для международных спортивных игр. Модель новых факелов разработана и создана специалистами предприятия в соответствии с пожеланиями заказчика. Создание каждого факела – кропотливый и трудоемкий процесс, который по силам только специалистам высокого класса. Конструкция факела и чаши огня разработана заместителем главного инженера Алексеем Устименко, а сборкой изделий занималась инженерно-техническая служба предприятия.

– Вес факела составляет 1 кг 680 г, а высота почти 80 см, сделан он из металла. Внутри расположен баллон с газом. Конструкция обеспечивает устойчивое горение пламени при ветре, морозе, дожде. Сначала заготовки для будущих факелов красятся в специальной камере, а затем сушатся при высокой температуре. Самый ответственный этап – сборка, она проводится вручную. На каждый из 50 изготовленных факелов нанесена эмблема спортивных игр. Также наше предприятие впервые изготовило чашу огня для спортивных игр, которую зажгут на торжественном открытии 23 февраля, – рассказал Алексей Устименко. – Чаша высотой 1,8 м получилась красивой и стильной. Ее сине-белая цветовая гамма не только сочетается с факелами игр, но и выгодно выделяется в любом пространстве. А применение листового металла обеспечило надежность конструкции. Пламя в чаше может непрерывно гореть до 5 часов без дозаправки баллона и при любых погодных условиях.

Новогрудский завод металлоизделий может изготавливать факелы из металла любых видов и размеров. Символы игр обеспечивают горение огня при порывах ветра до 20 м/с, отличаются высоким техническим уровнем и оригинальным дизайном.

19 января в ледовом дворце «Кузбасс» был представлен факел эстафеты огня II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», сделаный в Новогрудке на заводе металлоизделий. А церемония зажжения огня зимних Игр состоялась 21 января на территории природного парка «Ленские столбы» в Хангаласском улусе в Якутии. Эстафета огня стартовала 22 января в Якутске, где символ стартов был передан Кузбассу как организатору предстоящих соревнований. В играх, которые по праву считаются трамплином в большой спорт для молодежи, принимают участие дети в возрасте до 16 лет. С каждым годом расширяется не только формат соревнований, но и география участников. В этом году за медали впервые будут бороться юные спортсмены из Республики Беларусь.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Ольга Писар, «НЖ»