Новогрудские спасатели встретились с коллективом районного исполнительного комитета

Новогрудские спасатели встретились с коллективом районного исполнительного комитета

01 декабря 2022 669

Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям осуществляет взаимодействие между районным исполнительным комитетом, организациями и предприятиями, которые расположены на территории Новогрудского района в рамках выполнения основной задачи – предупреждение и минимизация количества чрезвычайных ситуаций, защита населения и территории.

Так, в Новогрудском районе с начала текущего года произошло 39 пожаров, в огне погибли 2 человека. Работниками МЧС спасены 2 человека. Именно с этих слов начал свое инструктивное занятие с работниками райисполкома заместитель начальника отдела Андрей Першукевич.

Ни для кого не секрет, что пожары обычно возникают из-за небрежности самих людей. Они приводят к огромному материальному ущербу, травмам и гибели людей. Чтобы избежать огненных ЧП, необходимо знать, а главное соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. Спасатель обратил внимание присутствующих на соблюдение этих правил как на рабочем месте, так и в быту. Рекомендовал установить автономный пожарный извещатель, который поможет обнаружить пожар на ранней стадии, и рассказал, как правильно использовать огнетушитель в случае возгорания на рабочем месте.

Не остался без внимания и вопрос безопасной эксплуатации электрических приборов.

‒ Необходимо помнить, что каждый электрический прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности. При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть шнур электроприбора из розетки, если это безопасно для вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна ‒ приток воздуха поддерживает горение, и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по тел. 101 или 112. По возможности предупредите о случившемся соседей, ‒ рекомендовал Андрей Иванович.

В завершение встречи участники инструктивного занятия получили ответы на все интересующие их вопросы, а также им были вручены тематические буклеты и брошюры.

Новогрудский РОЧС