Новогрудские кадеты покоряют новые горизонты

Новогрудские кадеты покоряют новые горизонты

01 марта 2023 2033

В Минске прошел очередной отборочный этап участников на финал XXVI телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда». В борьбу за право выступить в финале фестиваля вступили более 70 исполнителей со всех уголков Беларуси. В их числе и звездочки Новогрудского района – кадетский хор «Патриот» средней школы № 7.

Военно-патриотическая песня во все времена являлась мощным средством воспитания патриотизма, чувства гордости, уважения к памяти погибших за Родину и чувства долга перед всеми, кто, не жалея жизни, боролся за мир и счастье народа. Вот уже много лет любовь к патриотическим композициям объединяет десятки участников телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда». В этом году на отборочный тур фестиваля, который проходил в Минском суворовском училище, отправились и юные таланты Новогрудчины. На суд жюри хор кадетов «Патриот» представил композицию «Доблесть и честь». Подготовку кадетов к участию в конкурсе осуществила бессменный руководитель хора, учитель музыки Лина Кармызова.

– В отборочном туре на финал XXVI телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда» мы принимали участие впервые. Этот яркий патриотический проект для нашего хора стал настоящим праздником творчества и общения. Мы получили прекрасную возможность продемонстрировать свои таланты, выступить на такой престижной сцене. Организовано все было на высшем уровне: большой зал с хорошей акустикой, внимательное отношение к исполнителям, – поделилась впечатлениями Лина Валерьевна. - Наши дети были просто в восторге от этого мероприятия. Со сцены звучали очень красивые патриотические песни, в которых отразились многочисленные страницы истории нашей страны. А талантливое исполнение трогало до самой глубины души. Участники хора, которые не смогли поехать на конкурс, но видели видеоролики с мероприятия, очень хотят поучаствовать в следующем году.

Отбор финалистов XXVI телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда» проходил в Минске в 4-х номинациях: «Исполнители армейской песни», «Исполнители военно-патриотической песни», «Вокальные группы и ансамбли», «Авторисполнители». На суд жюри было представлено более 70 композиций. Наши кадеты заявили о себе в номинации «Вокальные группы и ансамбли».

По словам Лины Кармызовой, хоровое исполнение - одно из самых сложных. Звуки от каждого исполнителя должны сливаться в единую мелодию, и от каждого зависит, что услышит зритель.

– К конкурсу мы готовились довольно долго. Изначально мы планировали выступить с двумя композициями, но потому, что заявок на конкурс в этом году было подано очень много, организаторы попросили нас остановиться на одной. Мы выбрали композицию «Доблесть и честь», так как она, на мой взгляд, больше соответствовала тематике конкурса и образу кадетов, – поделилась глава хора. – В отборочном туре выступало очень много исполнителей. Все, конечно, сильные, голосистые, талантливые. Поскольку на таком фестивале наш коллектив выступал первый раз, очень переживали. Но выступили очень достойно, поэтому рассчитываем на призовое место.

Кадетский хор в средней школе № 7 появился более 10 лет назад, когда зарождалось кадетское движение. За годы своего существования коллективы, которых на данный момент два, поднимались на сцену и принимали участие в конкурсах не один десяток раз. И главное-всегда результативно! Участники хора надеются, что и телевизионный фестиваль армейской песни «Звезда» не станет исключением. 

Кто из участников проходит в финал? Пока эта интрига сохраняется. Известно одно: у тех, кто станет победителями, впереди финальный концерт и гала-концерт. Последний планируется провести в Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь.  

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»