Новогрудчане активно проходят ревакцинацию против COVID-19

Новогрудчане активно проходят ревакцинацию против COVID-19

Новогрудчане активно проходят ревакцинацию против COVID-19

22 августа 2022 676

В Новогрудском районе охват вакцинацией составляет более 70% населения. По данным специалистов Новогрудской центральной районной больницы, около 28 тыс. новогрудчан защищены от опасного вируса. Для того, чтобы иммунный щит работал максимально эффективно, теперь жители нашего района получают бустерную дозу вакцины. Чтобы сотрудники организаций не отрывались от работы в будние дни, медицинские работники совершают выезды на предприятия. Активно бустерную вакцинацию делают работники культуры.

Педагоги Детской школы искусств, сотрудники библиотек и музеев, мастера районного центра ремесел – все они люди, которые ежедневно контактируют с большим количеством детей и взрослых. В прошлом году работники культуры одними из первых прошли вакцинацию, а в этом году желание защитить себя и окружающих от опасного вируса стало для них главным аргументом в пользу бустерной дозы вакцины против COVID-19.

– Весь мир благодарен на данный момент главному методу борьбы с коронавирусом – вакцине, которая делает хоть небольшие, но важные шаги к возвращению к обычному образу жизни, который существовал до пандемии. Важность вакцинации понимают и работники культуры Новогрудчины. В прошлом году практически все наши сотрудники привились от коронавируса, сейчас они дружно прививаются бустерной дозой вакцины, тем самым демонстрируя свое ответственное отношение к этой нужной профилактической мере, – отметила начальник отдела культуры Новогрудского райисполкома Марина Шабанович. – Большую благодарность я хочу выразить Новогрудской центральной районной больнице за то, что в нашем районе организованы мобильные прививочные бригады. Благодаря им, наши сотрудники каждую неделю прививаются на базе Новогрудской районной библиотеки. Это очень удобно.

Бустерная вакцинация против COVID-19 проводится через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации. Для этого в нашем районе используется вакцина «Спутник Лайт».

– На сегодняшний день не установлено значение защитного уровня антител против COVID-19, поэтому, принимая решение о бустерной вакцинации, необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после вакцинации, – уточнил заведующий отделением профилактики центральной районной больницы Валерий Казакевич. – Более сильный иммунитет поможет защититься от тяжелой формы заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

Анна Гендик:
– Я работаю младшим научным сотрудником в Доме-музее Адама Мицкевича и ежедневно нахожусь в контакте с большим количеством людей. Сегодня я сделала третью прививку, потому что для меня важно мое здоровье и жизнь моих близких. Две предыдущие дозы вакцины я получила в сентябре, перенесла их хорошо. В феврале я переболела COVID-19, но болезнь протекала легко, даже температуры не было. Поэтому, когда сказали, что в библиотеку приедет прививочная бригада, я сразу пошла на вакцинацию. Я не совсем понимаю тех, кто боится вакцинации и распространяет всякие небылицы о прививках. Да, это, безусловно, выбор каждого, но считаю, что в первую очередь нужно руководствоваться советами медиков и точными фактами.

Николай Стародымов:
– Вакцинация – обязанность каждого из нас. Мы, конечно, должны думать о себе, но ни в коем случае не забывать о тех, кого любим, с кем работаем, с кем встречаемся в магазинах и прямо на улице. Сегодня я получил третью (бустерную) дозу вакцины и чувствую себя прекрасно. Конечно, я понимаю, что даже вакцинация полностью не защищает от возможного заражения, но она снижает вероятность тяжелой формы болезни и серьезных осложнений. Судя по прогнозам медиков, скоро начнется очередная волна, и я хочу встретить этот период во всеоружии.

Карина Вальшонак, «НЖ».


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!