Не допустить беды. Сельский сход граждан прошел в г.п. Любча

Не допустить беды. Сельский сход граждан прошел в г.п. Любча

Не допустить беды. Сельский сход граждан прошел в г.п. Любча

06 сентября 2022 722
С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей на них, в городском поселке Любча состоялся сельский сход граждан. В мероприятии приняли участие председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Максимович, председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин и другие субъекты профилактики.


В начале своего выступления Дмитрий Сергеевич рассказал о наиболее частых причинах возникновения пожаров и о профилактической акции «В центре внимания –дети!», ее целях и задачах.


В преддверии холодов спасатель призвал убедиться в безопасности своих отопительных печей и напомнил, что запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Кроме того, обратил внимание, что дымоходы, в пределах чердачного помещения, выполненные из кирпичной кладки, должны быть оштукатурены, побелены и своевременно очищены от сажи. А чтобы была возможность предотвратить пожар на ранней стадии его развития, рекомендовал установить в своих жилых помещениях автономный пожарный извещатель.

Далее работник МЧС дал рекомендации, как безопасно сжигать мусор при наведении порядка на своих приусадебных участках. Вместе с тем было отмечено, что выжигать сухую траву категорически запрещено.

  – Не забывайте о пожилых родителях, бабушках и дедушках, помогайте им поддерживать в пожаробезопасном состоянии их жилье. Исправное состояние печи, электропроводки, газового и котельного оборудования — уверенность в безопасности. Помните: домашний очаг должен быть источником уюта и тепла, а не смертельной опасности», – обратился к присутствующим Дмитрий Сергеевич.


Божена Полякова,

инспектор Новогрудского РОЧС


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!