На Новогрудчине пройдёт акция «Соберем детей в школу»

На Новогрудчине пройдёт акция «Соберем детей в школу»

На Новогрудчине пройдёт акция «Соберем детей в школу»

11 июля 2022 872

Республиканская акция «Соберем детей в школу» ежегодно проходит в нашей стране в период подготовки детей к школе.

Цель акции — оказание помощи на приобретение школьной одежды и канцелярских принадлежностей нуждающимся семьям. В первую очередь, это многодетные, малообеспеченные, неполные семьи, семьи, где родители являются инвалидами и пенсионерами, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

С целью оказания такого вида помощи выделяются средства из районного бюджета в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021—2025 годы», из средств организаций и предприятий района, где работают родители. Принимают участие общественные объединения, проф­союзные и религиозные организации, частные предприятия и физические лица.

Ежегодно управление образования Новогрудского района производит выплаты единовременной материальной помощи из средств районного бюджета семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

На оказание адресной социальной помощи могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума (с 1 мая 2022 г. он составляет 311,15 руб., а для многодетных семей — 357,82 руб.). За предоставлением государственной адресной социальной помощи следует обращаться а службу «Одно окно» Новогрудского райисполкома. Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома (кабинет № 16), а также по тел. 2-38-69.

Поучаствовать в акции могут все желающие.

С 1 августа Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района объявляет благотворительный сбор «Соберем школьный портфель вместе», в рамках которого Центр принимает от населения любую помощь: канцелярские товары, письменные принадлежности и наборы для детского творчества(г. Новогрудок, ул. Ленина, 59, телефон: 4-24-35 или 4-25-26).

Акция продлится до конца августа.

Начало нового учебного года должно стать праздником для любого ребенка. И помочь детям сделать этот день радостным может каждый из нас.Спешите делать добро!


Юлия Шах, специалист отделения социальной реабилитации и адаптации ГУ «ТЦСОН Новогрудского района»