На Новогрудчине более 20 православных христиан приняли таинство крещения в водах реки Неман (+Видео)

На Новогрудчине более 20 православных христиан приняли таинство крещения в водах реки Неман (+Видео)

На Новогрудчине более 20 православных христиан приняли таинство крещения в водах реки Неман (+Видео)

28 июля 2019 3458

За годы возрождения на канонической территории Новогрудской епархии сложилось много добрых православных традиций. Год назад возродилась еще одна – крещение на водах реки. В этом году эта удивительная крещальная литургия вновь прошла на реке Неман около Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря 28 июля – в день Святого равноапостольного князя Владимира. 

День крещения Руси празднуют сегодня миллионы православных христиан по всему миру. Точная дата этого события неизвестна, но с 2010 года праздник стал отмечаться в день памяти Святого князя Владимира, который в 988 году крестил Русь. Именно поэтому проводить уникальную крещальную литургию на водах реки на Новогрудчине было решено в этот день. Традиция возрождена в Новогрудской епархии в минувшем году – в год 1030-летия Крещения Руси. В этом году богослужение вновь прошло на берегу реки Неман неподалеку от Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. Братия и насельники монастыря подготовили для литургии все необходимое - соорудили над рекой специальный помост и установили на нем престол.    


Во время уникального богослужения таинство крещения (без пожертвования) приняли 24 человека – младенцы, дети, молодежь и взрослые из разных уголков Новогрудской епархии. Для каждого из крещеных этот день стал первым днем новой духовной жизни. Запомнят его и сотни верующих, которые стали свидетелями не только самого таинства, но и так называемой миссионерской службы – верующие смогли увидеть происходящее во время богослужения за иконостасом.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt



Богослужение совершил секретарь Новогрудской епархии, благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук. Ему сослужили благочинный Кореличского округа протоиерей Николай Орса и благочинный Дятловского округа иерей Иоанн Кисель. Богослужебное пение исполнил братский хор Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря с участием наместника монастыря игумена Евсевия. 









В проповеди отец Анатолий напомнил присутствующим историю крещения Руси и жизненного пути князя Владимира. В завершение благочинный отметил, что традиция проведения крещальной литургии на водах реки Неман будет сохранятся и проводится ежегодно 28 июля.



Анастасия Петрова, «НЖ»