На контроле у ГАИ – велосипеды и средства персональной мобильности

На контроле у  ГАИ – велосипеды и средства персональной мобильности

На контроле у ГАИ – велосипеды и средства персональной мобильности

15 июля 2022 1014

Велосипедисты – это незащищенная категория участников дорожного движения, поэтому травмы, полученные ими в дорожно-транспортных происшествиях, влекут за собой длительное лечение и реабилитацию. Более 20% пострадавших велосипедистов – дети, у которых нет еще достаточных навыков ориентирования в дорожной обстановке. Они неправильно оценивают ситуацию на дороге и, неосознанно нарушая ПДД, становятся участниками ДТП.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия и напоминают участникам дорожного движения, где и как правильно двигаться на велосипедах и средствах персональной мобильности (гироскутерах, самокатах и т.д.).

Велосипедисты, наряду с водителями автомобилей, а также пешеходами, являются участниками дорожного движения и при перемещении на велосипеде по дорогам общего пользования должны руководствоваться требованиями ПДД. Юным велосипедистам, не достигшим 14-летнего возраста, выезжать на дорогу самостоятельно запрещено. Однако часто эти требования игнорируют большинство велосипедистов – как взрослых, так и детей.

К средствам персональной мобильности относятся: роликовые коньки, самокат, скейтборды, электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса. Средства персональной мобильности содержат в себе потенциальную опасность, особенно при управлении несовершеннолетним, поскольку они не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом способны развивать скорость 35-80 км/ч., что представляется опасным как для пешеходов, так и для самих лиц, использующих эти средства.

За нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Евгений Шавейко,
госавтоинспектор МО ГАИ


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!