
– В Беларуси поддержание донорства крови и ее компонентов является частью государственной политики в области здравоохранения. Все права, обязанности, гарантии и компенсации, предоставляемые донору, прописаны в Законе Республики Беларусь от 14.10.2022 г. №214-З «Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов», – обратил внимание врач-трансфузиолог (заведующий) кабинета трансфузиологии Новогрудской ЦРБ Александр Коптелев. – Если говорить о льготах, правах и гарантиях, которые обеспечены донору, награжденному нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь» то согласно ст. 40 указанного Закона, предоставляются:
- скидка в размере 25% на платные медицинские услуги в государственных организациях здравоохранения, за исключением платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются Министерством здравоохранения (по согласованию с Министерством антимонопольного регулирования и торговли);
- внеочередное медицинское обслуживание в государственных организациях здравоохранения, в том числе в тех, в которых он обслуживался до выхода на пенсию, если иное не установлено законодательством;

- внеочередной прием в учреждения социального обслуживания, осуществляющие стационарное социальное обслуживание;
- первоочередной прием в государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности;
- внеочередное пользование всеми видами услуг связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных организаций, приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание организациями розничной торговли и бытового обслуживания;
- использование трудового отпуска (отпуска, предоставляемого военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава) в летнее или другое удобное время, а также предоставление в течение календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы (денежного довольствия военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава) продолжительностью до 14 календарных дней в период, согласованный с нанимателем (руководителем военизированной организации или уполномоченным им лицом, командиром (начальником));
- повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении; иные льготы, права и гарантии в соответствии с законодательством.

– Доноры, награжденные знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», пользуются всеми льготами, правами и гарантиями, предоставляемыми донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», – дополнил Александр Коптелев.
Ознакомиться с полным текстом Закона «Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов» можно на национальном правовом интернет-портале pravo.by.
Желающие стать донорами могут получить консультацию по тел. 6-67-21.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |


















