Майонез: есть или не есть? Опасен он или полезен?

Майонез: есть или не есть? Опасен он или полезен?

Майонез: есть или не есть? Опасен он или полезен?

12 декабря 2021 959

Майонез можно назвать самым популярным соусом - его добавляют к мясу, гарниру, используют в качестве заправки для салатов и закусок. Но можно ли майонез отнести к продуктам здорового питания, и какое действие он оказывает на организм?

Благодаря высокому содержанию жира соус способствует отложению на внутренних стенках кровеносных сосудов холестериновых бляшек, наличие в составе ароматизаторов приводит к снижению работоспособности печени, содержание консервантов, в том числе бензоата натрия, провоцирует заболевания центральной нервной системы. Присутствие горчицы и уксуса в майонезе повышает риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, а привыкание к употреблению соуса связано с добавлением такого усилителя вкуса, как глутамат натрия. Для того чтобы заправка стала более полезной, достаточно смешать майонез со сметаной или йогуртом в пропорции 1:1. А если полностью заменить соус этими кисломолочными продуктами, жирность блюда снизится в два раза.

При покупке майонеза обращайте внимание на компоненты продукта. Идеальный состав: масло, яйца, горчица, сахар и соль. Срок хранения заправки не должен превышать 30 дней, поэтому не стоит покупать продукт, чей срок годности составляет более 2 месяцев. Не стоит думать, что менее калорийные соусы практически безвредны, к сожалению это не так – они содержат дополнительные и далеко небезопасные компоненты: загустители, стабилизаторы, эмульгаторы, крахмал, красители и т.д. Не рекомендуется добавлять соус в выпечку и горячие блюда, так как производители майонеза часто заменяют сахарозу таким соединением, как аспартам. Данный ингредиент при нагреве выделяет яд.

Домашний майонез также не является абсолютно безвредным продуктом. Добавлять его в блюда разрешается не чаще трёх раз в неделю, по одной столовой ложке. Вред домашнего майонеза связан с его компонентами: яичный желток содержит вредный холестерин, что может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, растительные масла являются высококалорийными продуктами, которые способствуют увеличению массы тела, горчичный порошок обладает острым вкусом и может спровоцировать боль и раздражение желудка. Для уменьшения негативных последствий потребления майонеза, готовьте соус, используя диетические продукты: желтки перепелиных яиц, оливковое масло, натуральный лимонный сок, а горчичный порошок, соль и сахар добавляйте в минимальных количествах.

Майонез нашел широкое применение для проведения домашних косметологических процедур: соус с добавлением крахмала используют в качестве питательной маски для лица, огрубевшие кожные участки стоп размягчаются с помощью заправки и пищевой плёнки, смесь из майонеза и яичного желтка придаст волосам блеск и шелковистость.

Алла Зайко, врач-гигиенист зонального ЦГЭ