Кристина Сербин: «Я сама делаю свою жизнь ярче»

Кристина Сербин: «Я сама делаю свою жизнь ярче»

24 июля 2022 1271

Целеустремленная и перспективная молодежь – то, чем по праву гордится Новогрудчина. Кто-то успешен в учебе, кто-то активен в общественной жизни района, кто-то реализует свой творческий потенциал. А некоторые предприимчивы и талантливы во всем! В этой статье я познакомлю вас именно с таким человеком – учащейся Новогрудского государственного торгово-экономического колледжа Кристиной Сербин.

Кристина умная, целеустремленная, энергичная и четко знает, чего хочет от жизни, – так о молодой, активной девушке отзываются люди из ее окружения. Именно эти черты характера помогают девушке добиваться успехов в любом деле. Но главное для нее – это учеба и активная жизненная позиция, которые, по ее мнению, являются залогом успешности, благополучия и счастья в жизни. И теперь, постигая профессию банкира, учащаяся стремится овладеть знаниями в полной мере и занимается разнообразной общественной работой.

– В школе я училась на «отлично». А язык и литература – это то, что я любила больше всего. Поэтому с младших классов участвовала в олимпиадах по русскому языку и литературе и всегда занимала призовые места. Когда пришло время определиться с будущей профессией, я решила поступать в филиал учреждения образования Белорусский государственный экономический университет «Новогрудский торгово-экономический колледж». Специальность выбрала довольно сложную, хотя самую популярную в колледже – «банковское дело», – рассказывает Кристина. – Жизнь в колледже отличается от школьной своей масштабностью. Годы учебы кардинально изменили и моё отношение жизнь. Я поняла, как важно ценить каждый момент, каждую минуту, а также уметь показать себя, раскрыть свой потенциал, реализовать свои мысли и преодолевать ситуации, из которых, казалось бы, нет выхода.

По словам активистки, в колледже жизнь бьет ключом, поэтому времени на ненужное нет. Учеба идет успешно, а в дополнение к этому Кристина имеет активную гражданскую позицию и занимает должность заместителя секретаря ОО «БРСМ» колледжа, принимает участие во всех мероприятиях, которые проходят в учреждении образования, группе, общественно-полезных делах, а также является участником благотворительных акций.

– В этом году я решила взять на себя ответственность представлять интересы молодежи в Молодежном парламенте. На выборах за мою кандидатуру проголосовало большинство учащихся колледжа. Интересным и незабываемым опытом стало участие в работе I сессии Совета депутатов Гродненской области 4-го созыва. Там я представляла проект по гражданско-патриотическому воспитанию «Новогрудок: летописный и современный», реализуемый с целью создания условий для совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания учащихся филиала и формирования социально активной личности гражданина и патриота. Меня назначили председателем комиссии по гражданско-правовым вопросам и профилактике противозаконного поведения в молодежной среде, – делится активистка.

Несмотря на постоянную занятость, Кристина находит время и на любимые увлечения. Как признается девушка, хобби у нее очень много.

– Я сама делаю свою жизнь ярче. Поэтому в колледже стараюсь не только получить знания, а с удовольствием участвую в культурных и общественных мероприятиях района, – говорит учащаяся. – Одно из моих увлечений – музыка. Я с отличием окончила школу искусств по профилю «фортепиано». С удовольствием посвящаю свободное время этому занятию, а еще я очень люблю петь. И теперь без меня не обходится ни один концерт в колледже. Также мне нравится фотографировать. У меня есть страничка в соцсети Instagram, где я делюсь красивыми фотографиями и своими мыслями, когда пишу посты к ним.

После окончания колледжа Кристина планирует продолжить обучение в Белорусском государственном экономическом университете и параллельно работать в банке.

– Я пока не определилась, кем хочу стать в будущем. У меня много увлечений и интересов, и трудно выбрать что-то одно. Возможно, я стану банковским работником и буду решать проблемы людей в финансовом плане, помогать реализовывать их мечты и стремления. Используя свои знания, буду подбирать и предлагать им наиболее удобные финансовые продукты, помогать решать проблемы банковского бизнеса, – отмечает девушка. – Еще я думаю о профессии преподавателя. Считаю, что для этого у меня есть нужные качества: я открыта для общения, у меня есть организаторские способности и умение заинтересовать. Как бы то ни было, я хочу, чтобы моя будущая профессия приносила мне удовольствие.

За свою активность, успехи в учебе Кристина Сербин получает не только благодарности от педагогов, восторг от друзей, но и доставляет радость семье. В 2022 году имя девушки было занесено на районную Доску Почета. И это вполне заслуженно, ведь Кристина – яркий пример представителей молодежи. Она постоянно находит занятие по душе и при этом стремится быть полезной обществу. Юной красавице хочется пожелать успехов в учебе, достижения поставленных целей, много ярких и незабываемых событий в жизни.

Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!