Копилка советов, экоквест и 3,8 тонны макулатуры. Чем запомнятся Дни устойчивой энергетики учащимся Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея

Копилка советов, экоквест и 3,8 тонны макулатуры. Чем запомнятся Дни устойчивой энергетики учащимся Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея

Копилка советов, экоквест и 3,8 тонны макулатуры. Чем запомнятся Дни устойчивой энергетики учащимся Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея

23 сентября 2021 1472
По традиции в рамках Дней устойчивой энергетики в сельскохозяйственном профессиональном лицее прошла неделя, посвящённая энергосбережению и правильному обращению с отходами. Мероприятия, активными участниками которых стали учащиеся и педагоги, были познавательными, интересными и полезными.

Открыла Неделю устойчивой энергетики акция, где каждый смог дать свой советов по сбережению. Уходя гасите свет, принимайте душ вместо ванны, не оставляйте электроприборы в режиме ожидания – полезные советы ребята собрали в импровизированной копилке на экспозиции и охотно делятся своими идеями.

– Формирование у будущих специалистов ценностей экологической культуры в интересах устойчивого развития –одно из направлений воспитательной работы в лицее, –– отметила заместитель директора Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея Елена Гаврош. – Современный квалифицированный специалист должен иметь ценностные установки, направленные на эффективное и рациональное природопользование, экономию и бережливость, владеть знаниями об использовании энергосберегающего оборудования и технологий. С этой целью в лицее проходит много мероприятий экологической направленности таких, как селфи-тур «ЭКОпривычка», акция «Крышарики», разработка виртуального экологического маршрута по Новогрудчине, реклама биоразлагаемых материалов, участие в республиканском конкурсе «Энергомарафон», поддержка международной инициативы «Самый большой урок в мире» и др. Одна из задач участия в Неделе устойчивой энергии – повысить осведомленность учащихся о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни, в быту Уже не первый год наш лицей присоединяется к проведению Дней устойчивой энергетики и реализует мероприятия по обучению энергосбережению, которые всегда находят отклик у ребят. Например, за неделю учащиеся, проживающие в общежитии, собрали 3,8 тоны макулатуры и 20 кг пластика, провели энергорейд в общежитии лицея и побывали на экскурсии на станции сортировки в деревне Бретянка.
А команды учащихся второго курса соревновались в эрудированности и смекалке по вопросам энергосбережения. Чтобы пройти квест, нужно было ответить на вопросы викторины, решить задачи на энергосбережение, провести энергоаудит дома и даже раскрыть энерготайны.

Завершил неделю воспитательный час «Построим дом с умом. Математика энергосбережения». Учащихся ІІІ курса по специальности «технология сварочных работ» под руководством куратора Натальи Стацевич учились экономить энергоресуры при строительстве и представили своё видение энергоэффективного дома.

Во время мероприятия были награждены победители конкурса на лучший постер по энергосбережению «Молодёжь живи в XXI веке». І место заняла группа №77, ІІ – у ребят из группы №79 и 83, ІІІ место разделили группы № 80 и 78. Также были отмечены команды-победительницы квеста «Дом с умом».

Елена Петрова, «НЖ»