Как в деревне Делятичи по просьбе местной жительницы решают проблему аварийных деревьев на кладбище

Как в деревне Делятичи по просьбе местной жительницы решают проблему аварийных деревьев на кладбище

28 февраля 2023 2181

Вопрос уже удалось частично решить.
Photo-10.jpg
В прошлом году в Любчанский сельисполком Новогрудского района поступило обращение от жительницы деревни Делятичи с просьбой спилить аварийные деревья на местном кладбище. Женщина переживала, что они могут упасть и повредить памятники. Данный сигнал был взят местной администрацией на контроль. Вопрос уже удалось частично решить.

До конца 2023 года будут удалены оставшиеся восемь аварийных деревьев на кладбище в Делятичах, сообщил «ГП» председатель Любчанского сельисполкома Сергей Кавецкий. В бюджете сельсовета предусмотрены средства на эти цели. Аналогичные работы запланированы и в других населенных пунктах. В частности, на кладбище в деревне Загорье-Делятичское часть аварийных деревьев спилят в текущем году, полностью завершат процесс в следующем. Объект внесли в предварительный план.
Кавецкий.jpg– Тема удаления аварийных деревьев актуальна для сельских кладбищ. Мы стараемся изыскивать возможности для ее решения. За последние два года в сельисполком поступило несколько обращений от граждан по данному вопросу. К примеру, обращались жители деревень Ходосы и Победа. В обоих случаях вопрос уже решен, работы по удалению аварийных деревьев проведены за счет средств бюджета сельсовета, – рассказывает Сергей Кавецкий. – Мы на постоянной основе проводим обследования кладбищ, в том числе и по обращениям граждан.
Photo-11.jpg
На территории сельсовета 15 кладбищ, из которых 2 находятся на обслуживании жилищно-коммунальной службы и 13 – на обслуживании сельисполкома.
Спилить дерево на сельском погосте – задача не из простых. С помощью вышки можно подобраться только к тем деревьям, которые растут преимущественно по периметру кладбища, недалеко от дороги. А ведь зачастую деревья расположены в труднодоступных местах, куда технике не добраться. В таких случаях приходится привлекать промышленных альпинистов, а это, соответственно, увеличивает финансовые затраты.
В целом, как отметил председатель сельисполкома, основные вопросы, с которыми чаще всего обращаются граждане, касаются состояния дорог.
Photo-20.jpg
Компетентно
Председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин:
Мишарин1.jpg– Сельские исполнительные комитеты, в том числе и Любчанский, проводят серьезную работу по удалению аварийных деревьев на землях общего пользования, на кладбищах. В последнее время стало поступать значительно меньше обращений в сельисполкомы по данной теме. Людей волнуют и другие вопросы. Многие из них удается решать оперативно – в течение нескольких дней либо недели. Это такие, как грейдирование дороги либо замена ламп в уличных фонарях. Все зависит от конкретной ситуации. Иногда удается разрешить ситуацию в тот же день.

Однако есть обращения, на которые необходимы финансовые средства и определенное время. Они вносятся в планы или соответствующие программы и находятся на контроле до полного разрешения. К примеру, к таким относится капитальный ремонт дорог. Это одна из самых частых тем, которые поднимают жители нашего района.

Сегодня у граждан есть немало возможностей обратиться по волнующему их вопросу к представителям местных органов власти – проводятся личные приемы и прямые телефонные линии, предусмотрен электронный формат обращений. Из своего опыта скажу, что больше всего обращений поступает в рамках проведения прямых телефонных линий. Отрадно, что жители звонят не только с просьбой или жалобой, но и с инициативой, предлагают свое видение решения той или иной проблемы. К дельным предложениям мы всегда прислушиваемся и готовы сообща идти к результату. 

Гродненская правда