До дня Великой
Победы осталось

Гореть самим, зажечь других

Гореть самим, зажечь других

08 октября 2023
Жизнь неоднократно сталкивала меня с интересными, увлеченными своим делом людьми, благодаря которым я прочно уверилась в том, что большое счастье – найти себя в профессии, почувствовать свою востребованность и приносить пользу людям. Именно таким человеком является директор Новогрудской районной библиотеки Ирина Царюк, которая более 30 лет посвятила библиотечному делу.

Доброй и приветливой улыбкой, теплым взглядом ежедневно встречает своих коллег и читателей Ирина Михайловна. Библиотека – это ее второй дом, а дружный коллектив единомышленников – настоящая семья. А ведь в самом начале своей трудовой деятельности эта прекрасная женщина и подумать не могла, что однажды возглавит Новогрудскую районную библиотеку.

– Я с детства очень любила читать. В книгах находила интересующую себя информацию, черпала знания. Помню, как папа покупал мне книжки с белорусскими сказками, и я с большим удовольствием отправлялась в мир фантазий. А с каким нетерпением ждала, когда почтальон принесет очередной выпуск журнала «Веселые картинки!». В этих выпусках были вкладыши, из которых можно было сшить небольшие книжечки. Некоторые из них хранятся у меня по сей день, – поделилась воспоминаниями моя собеседница. – На выбор профессии повлияло и то, что в моей школе работали выдающиеся педагоги, которые привили мне любовь к гуманитарным наукам.

Началом трудовой биографии Ирины Царюк стала Вселюбская сельская библиотека, куда она молодым специалистам пришла работать после окончания Могилевского библиотечного техникума в 1989 году. Имея такие выдающиеся качества, как трудолюбие, энергичность, инициативность и большой творческий потенциал, девушка проявила себя добросовестным работником и сразу заслужила уважение коллег и читателей. В 1996 году моя собеседница была переведена на должность главного библиографа в районную библиотеку, затем была заместителем директора централизованной библиотечной системы, а последние, без малого, 10 лет, возглавляет государственное учреждение культуры «Новогрудская районная библиотека».

За все эти годы Ирина Царук приобрела немалый профессиональный опыт, умение работать с людьми, решать различные организационные вопросы. С гордостью перечисляя последние достижения районной библиотеки, интересные и уникальные проекты, Ирина Михайловна говорит, что это все заслуга дружного и сплоченного коллектива.

– У нас работают грамотные, внимательные, доброжелательные специалисты. Все они к работе подходят с энтузиазмом, всегда стараются придумать что-то новое, креативное, предлагают интересные идеи, многие из которых удалось воплотить в жизнь, – отметила И. Царюк. – Конечно, у любой работы есть свои трудности, но они преодолеваются, ведь команде единомышленников все по плечу.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»