Ежегодный велопробег ко Дню Независимости состоялся на Новогрудчине (+видео)

Ежегодный велопробег ко Дню Независимости состоялся на Новогрудчине (+видео)

Ежегодный велопробег ко Дню Независимости состоялся на Новогрудчине (+видео)

02 июля 2020 2490

Ежегодный, ставший уже традиционным на Новогрудчине спортивно-патриотический велопробег, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь и Дню освобождения Новогрудка от немецко-фашистских захватчиков, состоялся 2 июля. Участие в мероприятии приняли руководство района и члены районного исполнительного комитета.

Велопробег, общая протяженность которого составила более 30 км, пролегал через Литовку, Вселюб, Бенин, Вересково с конечной точкой в деревне Черешля. Старт традиционно был дан на площади Ленина.

В этом году маршрут пролегал по местам партизанской славы. Следуя по пути, участники посетили братскую могилу узников Новогрудского еврейского гетто, памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и памятник в честь Любчанского подпольного райкома КП(б)Б и партизанской бригады имени Дзержинского.  

 – Проходят годы, десятилетия… Сменяются поколения… Многое стирается в памяти людской. Но есть то, что нельзя предать забвению – подвиг воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей страны, – отметила заместитель председателя райисполкома Светлана Королько. Сегодня мы, посещая места боевой славы, памятники и захоронения времен Великой Отечественной войны, отдаем дань памяти землякам, благодаря которым мы и наши дети живем под мирным небом.  






Татьяна Сазанович, «НЖ»