Энтузиазм и желание учить

Энтузиазм и желание учить

Энтузиазм и желание учить

01 октября 2023 698

Третий год в Валевской средней школе работает молодой учитель французского языка Екатерина Эргин. Несмотря на свой юный возраст и небольшой педагогический стаж, Екатерина Руслановна умеет не только увлечь детей изучением иностранного языка, но и привить интерес ко всему, что связано с предметом.

Связать свою жизнь с непростой, но очень интересной профессией учителя моя собеседница решила еще тогда, когда училась в старших классах. Поэтому, когда одиннадцатикласснице предложили поступать по целевому направлению в Минский государственный лингвистический университет, она посоветовалась с мамой и решила, что это отличный вариант.

– Французский язык появился в моей жизни совершенно случайно. Когда я училась в гимназии № 1 г. Новогрудка, мои родители стали перед выбором, какой иностранный язык выбрать мне для изучения в рамках школьной программы – английский или французский. Моя мама в школе изучала французский, поэтому было решено, что нужно выбирать его, – вспоминает Екатерина Эргин. – В скором времени я поняла, что изучение французского языка дается мне легко, а учитель, заметив мои способности, предложил изучать предмет более углубленно и участвовать в олимпиадах. С тех пор французский язык прочно и основательно вошел в мою жизнь и по сей день остается источником повышенного интереса.

После окончания университета делать первые профессиональные шаги девушка приехала в Валевскую школу. Екатерина признается, что сначала распределение в сельскую школу ее очень огорчило. Даже искала возможности перераспределиться, чтобы работать в городе. Но проработав в школе буквально несколько месяцев, молодой специалист поняла, что лучшего места для профессионального старта просто не найти.

– В нашей школе работают замечательные педагоги – добрые и отзывчивые люди. С первых рабочих дней более опытные коллеги помогали мне вникнуть во все тонкости работы, во всем оказывали поддержку, нередко хорошим советом. Наш коллектив небольшой, но очень сплоченный. Мы работаем как дружная команда единомышленников, – отмечает молодой наставник. – Особых слов благодарности заслуживает бывший директор Валевской школы Татьяна Милош. За те два года, что я работала под ее руководством, значительно выросла как педагог. К тому же, Татьяна Владимировна помогла раскрыть мои творческие стороны, о которых я раньше даже не догадывалась. Оказалось, что у меня неплохо получается выступать на публике, делать самоанализ своей работы, придумывать что-то новое, интересное и даже петь.

За два года работы в школе у Екатерины Руслановны выстроились четкие принципы работы. По ее мнению, учитель должен принимать каждого ребенка таким, какой он есть, учитывать его особенности, раскрывать потенциал.

– Учитель должен соблюдать золотой баланс строгости и дружелюбия. Я стараюсь проводить уроки так, чтобы детям было интересно изучать мой предмет, чтобы ученикам было комфортно, и они не смотрели каждую минуту на часы в ожидании, когда же этот урок закончится. Занятия у нас проходят на позитивной ноте: бывает, пошутим несколько минут, чтобы разрядить обстановку, – рассказывает Е. Эргин. – В своей работе я использую разные подходы, инновационные формы, ведь только так можно привить детям любовь к иностранным языкам, без которых сегодня никак. Они дают возможность посмотреть мир, путешествовать, знакомиться с новыми людьми, слушать музыку, которая нравится, смотреть фильмы в оригинале, общаться с людьми в разных странах мира. Язык – это свобода, и хочется подарить детям эту свободу, чтобы для них были открыты все двери.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»