От строительства жилья до профилактики пожаров. Актуальные вопросы развития страны и района обсуждались на встрече с работниками ДЭУ № 56

От строительства жилья до профилактики пожаров. Актуальные вопросы развития страны и района обсуждались на встрече с работниками ДЭУ № 56

От строительства жилья до профилактики пожаров. Актуальные вопросы развития страны и района обсуждались на встрече с работниками ДЭУ № 56

18 августа 2022 963

От строительства жилья до профилактики пожаров. Актуальные вопросы развития страны и района обсуждались на встрече с работниками ДЭУ № 56.

В рамках единого дня информирования 18 августа районная информационная группа во главе с председателем районного исполнительного комитета Сергеем Чарковским встретилась с коллективом дорожно-эксплуатационного управления № 56. Главной темой дня информирования стали основные направления государственной жилищной политики в Республике Беларусь, меры по государственной поддержке граждан в решении жилищных вопросов, новации в порядке возведения и реконструкции объектов строительства.

– Сегодня основной задачей государства является обеспечение населения собственным жильём. Ежегодно в стране строится жильё для многодетных семей, большая поддержка оказывается другим категориям граждан, – подчеркнул, выступая перед коллективом, Сергей Чарковский. – Однако в этом вопросе важным фактором остаётся цена строящегося жилья. За последние полгода стоимость квадратного метра в целом по стране снизилась и составляет 76% среднемесячной зарплаты. Вместе с тем нужно думать о том, как в нашем городе строить многоквартирные дома по более доступным ценам. Ещё одно перспективное направление – строительство арендного жилья с возможностью его последующего выкупа. Такую возможность планируется предоставить молодым специалистам, кадрам, в которых нуждается район. Хочу отметить, что Президент особое внимание уделяет развитию малых городов, созданию в них новых производств. В нашем городе нужно создавать прогрессивные высокооплачиваемые рабочие места, комфортные условия для жизни, необходимо активней развивать туристическую инфраструктуру. Встречи с коллективами помогают открыто обсудить тот или иной вопрос, видеть проблемы, не замалчивать   их, слышать и понимать, чем живут люди. Не нужно ни на кого смотреть. Если каждый из нас будет качественно и добросовестно на своём месте делать своё дело, тогда будет и развитие страны, и благосостояние людей.

Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Глеб Зубрик рассказал, какие существуют меры государственной поддержки граждан в решении жилищных вопросов, разъяснил новации в порядке возведения и реконструкции объектов строительства.

За январь-июль 2022 года в Новогрудском районе введено в эксплуатацию 6 958 кв. м жилья, в том числе многоквартирные жилые дома – 5 631 кв. м, индивидуальные жилые дома – 1 327 кв. м. В этом году введены в эксплуатацию 49-квартирный и 40-квартирный жилой дом в микрорайоне «Митрополь-1». Индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 6 жилых домов. Общая площадь построенных домов и домов после реконструкции составила 1 327 кв. м.

С информацией о рациональном использовании земельных ресурсов выступил начальник управления землеустройства райисполкома Александр Литвин. Он осветил изменения Кодекса о земле, которые обеспечивают благоприятные условия землепользования в регионах, и расширение прав местных органов власти и граждан по пользованию земельными участками. Также акцентировал внимание на упрощении порядка изъятия и предоставления земельных участков, а также оптимизацию условий их предоставления.

– В новой редакции Кодекса о земле предусматривается возможность предоставления гражданам земельных участков размером до 1 га для строительства жилых домов в сельских населенных пунктах, что в комплексе с положениями Указа № 202 значительно упрощает строительство на селе. – подчеркнул Александр Литвин. – Документом также предоставлено право местным исполнительным и распорядительным органам принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, возведенные гражданами без разрешений и проектной документации. При этом такие постройки не будут признаваться самовольными – таким образом, фактически объявляется «строительная амнистия».

Начальник Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Максимович напомнил о мерах профилактики пожаров и гибели людей на них, подчеркнув, что с 17 августа на территории Новогрудского района введен запрет на посещение лесов.

В этот же день председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин и заместитель директора Гродненского филиала РУП электросвязи «Белтелеком» Сергей Гузень встретилась с коллективом филиала «Новогрудский винзавод» ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь». Дни информирования также прошли в Новогрудском зональном центре гигиены и эпидемиологии Новогрудском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, Центре банковских услуг № 416 ОАО «АСБ Беларусбанк», Новогрудском лесхозе.

Председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин и заместитель директора Гродненского филиала РУП электросвязи «Белтелеком» Сергей Гузень возглавили областную информационную группу, которая встретилась с коллективом филиала «Новогрудский винзавод» ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь».

С информацией по теме «Доступное жилье – приоритетная задача социальной политики Республики Беларусь» выступила заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяна Урбанович, которая рассказала об основных направлениях государственной жилищной политики страны, мерах государственной поддержки, порядке формирования цен на строящееся жилье, изменениях в порядке возведения и реконструкции объектов строительства, а также механизмах финансирования строительства в современных условиях.

На учете нуждающихся на улучшение жилищных условий в г. Новогрудке состоит 1761 человек. Из них многодетные семьи – 209 семей, граждане, имеющие право на внеочередное или первое очередное предоставление жилого помещения социального пользования – 222 человека (в том числе детей-сирот 216), военнослужащие – 37 человек, молодые семьи, воспитывающие двоих несовершеннолетних детей – 233.

О рациональном использовании земельных ресурсов рассказала главный специалист управления землеустройства райисполкома Наталья Конон. Наталья Марьяновна познакомила присутствующих с изменениями, которые появятся после принятия новой редакции Кодекса о земле. Все изменения, внесенные в новую редакцию Кодекса о земле, направлены на создание более благоприятных условий для граждан в части пользования земельными участками. Нормы в отношении самовольного занятия земельных участков начнут работать с 1 сентября этого года. Что касается предоставления земельных участков большей площади, раздела и использования – с 1 января 2023 года. В новой редакции документа увеличены размеры предоставляемых участков в сельских населенных пунктах до 1 гектара (ранее до 25 соток). А на территории хуторов эти земельные участки смогут предоставляться с учетом фактического использования и волеизъявления землепользователя.

Заместитель начальника Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малуха говорил о профилактике гибели людей на пожарах и правилах безопасности при посещении лесов.

Об итогах социально-экономического развития Гродненской области за первое полугодие 2022 г. рассказал заместитель директора Гродненского филиала РУП электросвязи «Белтелеком» Сергей Гузень, а Новогрудского района – председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин. Также Сергей Николаевич и Сергей Васильевич ответили на вопросы, которые поступили от работников коллектива предприятия.

Елена Петрова, Ольга Писар, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!