Должны ли дети платить алименты на содержание родителей?

Должны ли дети  платить алименты на содержание родителей?

Должны ли дети платить алименты на содержание родителей?

11 апреля 2022 1803

В настоящее время наметилась негативная тенденция, связанная с потерей социальных связей между разными поколениями, а также уменьшением роли семьи в обществе. Вместе с тем возрастает актуальность вопросов, связанных с взысканием алиментов с детей на содержание их нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Законодательные аспекты данной проблемы объясняет помощник прокурора Новогрудского района Екатерина САВОСИК.

– Забота о родителях это обязанность совершеннолетних детей?
– В соответствии с ч. 2 ст. 32 Конституции Республики Беларусь дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, которые их заменяют, и оказывать им помощь. Следует отметить, что по достижении детьми совершеннолетия этой обязанности наряду с моральным требованием придается юридическая форма. Согласно ст. 100 КоБС Республики Беларусь дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

– Что предполагает под собой нетрудоспособность?
– Единое понятие нетрудоспособности в белорусском законодательстве отсутствует. Вместе с тем, в силу действующего законодательства нетрудоспособными являются женщины, достигшие 58 лет, и мужчины 63 лет, а также инвалиды I и II групп. Однако в целях взыскания средств на содержание родителей к нетрудоспособным лицам следует также относить всех инвалидов независимо от группы инвалидности и лиц, которые объективно не могут по состоянию здоровья заниматься трудовой деятельностью, хотя и не имеют группы инвалидности.

– Какой критерий потребности для взыскания алиментов с трудоспособных детей?
– Опять же критериев потребности для взыскания алиментов законодательством не установлено. Потребность можно определить как невозможность удовлетворения лицом жизненно важных нужд в пище, одежде, жилье, лечении, материальное выражение которых может быть разным в зависимости от конкретной ситуации. При определении потребности следует также исходить из возможности нетрудоспособной личности удовлетворять необходимые для ее жизни потребности за счет пенсии, пособий, которые она получает, имеющегося имущества или других доходов.
Следует отметить, если гражданин своими противоправными действиями (злоупотребление спиртными напитками, привлечение к административной или уголовной ответственности, удержания по исполнительным письмам и т.д.) ухудшает свое материальное положение, такие действия не могут подтверждать потребность в материальной помощи и служить основанием для взыскания алиментов.

– Предусмотрены ли какие-либо основания для освобождения детей от исполнения алиментных обязанностей?
– Статья 101 КоБС определяет основания для освобождения детей от исполнения алиментных обязанностей в отношении нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Это установленный судом факт уклонения родителей от исполнения родительских обязанностей, лишение родительских прав. При этом следует учитывать, что уклонение от исполнения родительских обязанностей подразумевает виновное поведение родителя. Если родительские обязанности не выполнялись по объективным обстоятельствам (болезнь, длительная командировка) и после отпадения таких обстоятельств родители осуществляли воспитание и содержание детей, освобождение детей от обязанности по содержанию родителей недопустимо.
В равной мере не является основанием для утраты права на получение содержания от детей факт лишения родительских прав, если в последующем вследствие исправления поведения родителя он был восстановлен в родительских правах.

– Какие условия необходимы для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей?
– Исходя из положения ст. 100 КоБС Республики Беларусь, необходимо, чтобы отец или мать были нетрудоспособными, нуждались в помощи, чтобы совершеннолетние дети были трудоспособными.

– Как рассчитывается размер алиментов, взимаемых с трудоспособных детей?
– Согласно ст. 102 КоБС Республики Беларусь размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, определяется судом в определенной денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей. При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей одного из родителей независимо от того, предъявлено требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.


Подготовила Елена Петрова, «НЖ».


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!