Чтобы праздник принес радость… Медики Новогрудчины призывают жителей района отказаться от новогодних корпоративов

Чтобы праздник принес радость… Медики Новогрудчины призывают жителей района отказаться от новогодних корпоративов

Чтобы праздник принес радость… Медики Новогрудчины призывают жителей района отказаться от новогодних корпоративов

27 декабря 2020 2792

Распространение коронавирусной инфекции продолжается и точно определить, когда завершится вторая волна, невозможно. В нашей стране ситуация с COVID-19 стабилизировалась, но и снижения заболеваемости не наблюдается. Поэтому, как говорят, расслабляться рано. Особую обеспокоенность у медиков вызывает празднование Нового года. Традиционно это время корпоративов, а также больших дружеских и семейных застолий. Но рекомендации по соблюдению социального дистанцирования никто не отменял. И как быть?..

На утро 14 декабря, за сутки в мире коронавирусом заразились более 650 тыс. человек. Общее число зараженных на это время составляло 72646646. За время пандемии COVID-19 поправились более 50,8 млн инфицированных, умерли – 1618908 чел. Больше всего случаев заражения зафиксировано в США – более 16,7 млн. На втором месте Индия – более 9,8 млн. Третье место у Бразилии – более 6,9 млн. В России за все время заразились коронавирусом 2653928 чел.

В Беларуси, по информации Министерства здравоохранения страны на 14 декабря, в общей сложности с начала пандемии зарегистрированы 162148 инфицированных с положительным тестом. Поправились 139785 чел. Болезнь унесла жизни 1273 пациентов с вявленной коронавирусной инфекцией.

Медики Новогрудчины также продолжают борьбу с коронавирусом. Как рассказал главврач Новогрудской центральной районной больницы Александр Силич, в районе «вышли на плато». Так называют период, во время которого наступает стабилизация – не происходит значительных изменений, прекращается рост. Когда речь идет об эпидемии, плато называют этап, когда достигается пик заболеваемости и затем этот показатель остается примерно на одном уровне. Но какая-то динамика при этом все равно сохраняется.


– Последние тринадцать дней мы не наблюдаем значительного роста по количеству выявления новых случаев заболевания COVID-19 среди жителей Новогрудского района. Однако даже при самых положительных прогнозах этот суточный максимум сохранится еще как минимум до конца этого года, – убежден Александр Иванович. – Отмечу, что это только в том случае, если новогрудчане продолжат соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование и другие рекомендации. Радует, что жители нашего района стали более сознательными. Меры профилактики приняты на рабочих местах, в общественных местах, учреждениях образования и др. Но выполнение наших рекомендаций невозможно обеспечить в объектах общественного питания в период новогодних праздников. Не секрет, что в это время кафе и рестораны особенно востребованы для проведения корпоративов. Как результат – многолюдность, отсутствие всякой дистанции и свежего воздуха. При таких условиях роста заболевания не избежать.

– Дети легче остальных переносят коронавирусную инфекцию, а вот гарантировать легкое течение болезни у взрослых мы не можем, – предостерегает А. Силич. – Не раз говорили о том, что у людей COVID-19 проявляется по-разному. Особенно сложно приходится пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Возникает логичный вопрос: стоит ли несколько часов «ресторанного» празднования потерянного здоровья?..


Человек умный, который ответственно относится к себе, своим родным и другим людям, на данный вопрос главврача ответит однозначно – «Нет!». Но на сто процентов убеждена, что найдется немало тех, кто думает по-другому. Одни вообще не верят в существование коронавируса, другие отрицают его реальную угрозу и не соблюдают меры профилактики или делают это безразлично. Но, как говорят, все до поры до времени…

– В очередной раз хочу обратиться к новогрудчанам и призвать оставаться рассудительными и ответственными. Новый год – особый праздник, но ничего в вашей жизни не изменится, если вы его проведете в узком семейном кругу. А вот игнорирование наших рекомендаций однозначно ничем хорошим не закончится, –  уверен Александр Силич.

Скептики подумают, что подобными призывами медики, так сказать, страхуются. Только вот они уже давно забыли о том, что такое легкая работа с нормированным графиком и выходными днями. К тому же не стоит забывать, что болеет и персонал больницы. А кто будет назначать лечение и следить за состоянием больного, ставить капельницы и делать уколы, убирать и дезинфицировать палаты, менять кислородные баллоны и возить COVID-бригады, если врачи, медсестры, санитарки и рабочие не смогут выполнять свои обязанности?..


– Мы не раз заявляли, что во вторую волну количество больных возросло очень резко и болезнь распространялась более быстрыми темпами. Пневмонии стали более сложные, увеличилось количество кислородозависимых пневмоний. Мы обеспечены всеми необходимыми лекарствами, кислородом, средствами индивидуальной защиты и дезсредствами. Делаем все от нас зависящее, но организовать, «особые» условия в стационаре не можем, – подчеркнул главврач.

Новый год – время радости, исполнения желаний и планов на будущее. И вряд ли кто хочет начать его с больничной койки и борьбы за свою жизнь. Без помощи людей с пандемией медики, конечно, справятся. Но какой ценой?..

Только соблюдение масочного режима, социального дистанцирования и других профилактических мер может не допустить увеличения скорости распространения коронавирусной инфекции.


Медики напоминают:

Минимизируйте контакты с другими людьми за пределами дома и не выходите из дома, если в этом нет особой нужды. Откажитесь от шопинга, посещения кафе, ресторанов и т.д. Не ходите в гости, не собирайтесь с родными и друзьями на праздники.

В общественных местах и на работе обязательно пользуйтесь маской и делайте это правильно.

Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5 м друг от друга. Избегайте физических контактов, включая рукопожатие и объятие.

Как можно чаще мойте руки, используйте средства для дезинфекции или антисептические средства для обработки рук.

Людям из группы высокого риска – лицам старшего и пожилого возраста, лицам с хроническими заболеваниями любого возраста – желательно вообще не выходить из дома.

Если ваше самочувствие ухудшилось, сразу обращайтесь за медицинской помощью. Тел. поликлиники: 2-12-31 и 2-56-12.

Анастасия Петрова, «НЖ»
Фото из открытых источников и архива "НЖ"