Что нужно знать владельцам маломерных судов

Что нужно знать владельцам маломерных судов

Что нужно знать владельцам маломерных судов

19 февраля 2023 1833
В 2022 году на территории Гродненской области с использованием маломерных судов произошел 1 аварийный случай, погиб 1 человек. На территории республики было зафиксировано 19 аварийных случаев при пользовании маломерными судами, на которых погибли (утонули) 17 человек.

Причинами гибели людей при пользовании маломерными судами чаще всего являются пренебрежение мерами безопасности и управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения;
Обязательной регистрации и классификации подлежат все маломерные суда (за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов). Под маломерными судами понимаются суда длиной 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно, владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки или приобретения его на ином законном основании. Эксплуатация возможна только после регистрации в судовой книге; нанесения бортовых номеров и технического освидетельствования (в течение 10 дней после его госрегистрации, либо в день госрегистрации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера). Эксплуатация без технического освидетельствования запрещается.

Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 5 лошадиных сил, и судовой билет на маломерное судно.

Судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах. Правила распространяются не только на маломерные суда, подлежащие регистрации, но и на те, которые регистрировать не требуется.

Лучше всего проходить регистрацию и техническое освидетельствование в начале весны. Ближе к открытию сезона (вторая половина апреля, а также май) и в первые летние месяцы на участках ГИМС наблюдается значительный ажиотаж. Позаботьтесь заранее о готовности вашего маломерного судна к безопасной эксплуатации.

Информация о действующих законодательных актах в части пользования маломерными судами, контакты территориальных участков ГИМС и другая необходимая информация размещены по электронному адресу: https://gims.mchs.gov.by


 Новогрудский РОЧС

Присоединяйтесь к нашему Telegram-канал