Приметы и поверья на 19 февраля: что нельзя делать на Вукола Телятника

Приметы и поверья на 19 февраля: что нельзя делать на Вукола Телятника

19 февраля 2023 332
Что можно и что нельзя делать в этот день.
Приметы и поверья на 19 февраля: что нельзя делать на Вукола Телятника
В Православии почитают преподобного Вукола, епископа Смирнского. С детства он отличался целомудрием и был добр. Его духовным наперстником был Иоанн Богослов, который высоко ценил просветительские способности Вукола, поэтому поставил его епископом Смирны в Малой Азии. На месте захоронения Вукола выросло миртовое дерево. Оно славилось тем, что исцеляло больных. Подробнее сообщает МИР24.

В этот день запрещалось рассказывать о новорожденном теленочке. Считалось, если это сделать, то он очень скоро умрет. Нельзя было давать что-то из дома, выносить мусор и кричать на долго мычащую корову. Также запрещалось рассказывать кому бы то ни было сны, увиденные в ночь на 19 февраля. Люди верили, что они обладают огромной силой. Еще в этот день нельзя было покупать новый кошелек, а у беременной спрашивать пол будущего ребенка, пишет utro.ru.

На Вукола Телятника разрешалось окуривать хлев чабрецом. Считалось, что телята-жуколы в этом случае родятся крепкими, а у коровы будет много вкусного и питательного молока. Также можно было молиться Святому Вуколу о здоровье, укреплении организма, просить помощи в излечении уже имеющихся болезней. Еще в этот день молились о том, чтобы найти себе вторую половинку.


Мир24