Что грозит за нецензурную брань в общественном месте? Отвечает участковый инспектор

Что грозит за нецензурную брань в общественном месте? Отвечает участковый инспектор

17 мая 2023 207

Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к людям и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций, спокойствие граждан – закон называет мелким хулиганством.

– К нецензурной брани следует относить ругательные, бранные выражения, на которые установлен запрет к общеупотребительному использованию в общении, противоречащие нравственным нормам и морали, – рассказал участковый инспектор милиции ООПП МОБ Новогрудского РОВД майор милиции Александр Куцко. – Оскорбительное приставание, как правило, выражается в активных действиях, навязывающих кому-либо свое присутствие, или другие аналогичные действия. Например, умышленное преграждение прохода, навязывание ненужного разговора, навязчивое бесцельное дергание одежды, удержание за руку или предметы, находящиеся при потерпевшем, умышленное срывание головного убора или иных предметов гардероба.

– Исходя из практики, к мелкому хулиганству также можно отнести громкие крики на улице в ночное время, распевание непристойных песен на улице, – добавил участковый инспектор.

За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Новогрудский РОВД