Будущее страны зависит от каждого из нас. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера провёл встречу с работниками Новогрудского завода газовой аппаратуры

Будущее страны зависит от каждого из нас. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера провёл встречу с работниками Новогрудского завода газовой аппаратуры

Будущее страны зависит от каждого из нас. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера провёл встречу с работниками Новогрудского завода газовой аппаратуры

19 января 2022 1575

Изменения и дополнения Конституции продолжают обсуждать в коллективе завода газовой аппаратуры. 19 января в диалоге по актуальным вопросам обновлённого Основного Закона приняли участие заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант и первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич.

– Проект Конституции направлен на сохранение социальной ориентированности государства, но вместе с тем в нём закрепляются и обязанности граждан, – отметил, выступая перед работниками предприятия, Виталий Невера. – Одно из основных изменений – придание новых полномочий Всебелорусскому народному собранию. Среди многих функций ВНС — определение стратегического направления развития общества и государства, их стабилизация и консолидация. Проще говоря, Всебелорусское народное собрание обеспечит преемственность власти и не позволит резко развернуть политику страны в противоположном направлении. Сегодня мы живём в непростых условиях – и экономических, и политических. И от каждого из нас зависит, в какой стране жить нам и нашим детям, какое общество мы будем строить. Призываю всех внимательно изучить проект Конституции, всё обдумать и обязательно принять участие в референдуме.

В ходе разговора Александр Комендант подчеркнул, что за три недели обсуждения проекта Конституции поступило несколько тысяч предложений. Все они обобщены, и, возможно, предложенный проект ещё претерпит изменения. Александр Александрович акцентировал внимание собравшихся на основных положениях Конституции, которые вызвали наибольший резонанс в обществе.

– Конституция является основным законом страны, имеющим наивысшую юридическую силу, и закрепляет принципы и нормы регулирования важнейших общественных отношений. Она выступает наиболее значимым гарантом прав и свобод человека. Современное состояние общества указывает на необходимость обновления Конституции, – высказал свою позицию Александр Комендант. – Среди основных – изменение преамбулы, которая дополнена положением о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Также претерпели изменения положения, касающиеся основ конституционного строя, закрепления прав и свобод граждан.

Говорили и о таком значимом положении, как сохранение исторической памяти, закрепление на уровне Основного Закона вклада белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне.

– Только благодаря героизму и самоотверженности нашего народа в годы Великой Отечественной войны мы сегодня живем под мирным небом и строим свое независимое государство, – отметил Александр Комендант. – Память о тех событиях – фундамент, на котором должно формироваться понимание следующими поколениями белорусов ценностей жизни и свободы.

Также обсуждалось планируемое перераспределение властных полномочий с усилением функций парламента, правительства и органов местной власти. В проекте Конституции предлагается ужесточить требования к кандидатам на должность главы государства. Например, на пост Президента могут претендовать граждане не моложе 40 лет. Перед выборами они должны постоянно проживать в стране не менее 20 лет. Кроме того, планируется установить единый день выборов для депутатов всех уровней, а срок полномочий – пять лет.

–   Беларусь остаётся президентской республикой, однако политическая система выстраивается так, чтобы каждая ветвь власти была сбалансированной, – подытожил Александр Комендант. – Полномочия Президента ограничиваются, а депутаты парламента получат новые контрольные полномочия, будут активней вовлечены в решение важных государственных задач. Проектом также уточняются функции правительства. Определённые изменения предусмотрены и в отношении системы местного управления и самоуправления.


Елена Петрова, «НЖ»