БРСМ: 20 лет вместе с молодежью!

БРСМ: 20 лет вместе с молодежью!

БРСМ: 20 лет вместе с молодежью!

06 сентября 2022 4074
Вот уже 20 лет преемник комсомола Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах целенаправленную и активную молодежь нашей страны, готовую проявлять себя в творческих, научных, благотворительных, патриотических проектах. За эти годы организация укрепила свой авторитет полезными делами и интересными проектами.

Сформировать у молодежи активную гражданскую позицию, уважение к национальным традициям белорусского народа, приобщить молодых людей к реализации важнейших государственных программ, мобилизовать их инициативы в интересах общества – вот главные задачи, которые ставит перед собой общественное объединение «БРСМ».Новогрудская районная организация ОО «БРСМ» продолжает лучшие традиции молодежного движения Республики Беларусь, успешно реализует десятки проектов, помогает юношам и девушкам сделать свою жизнь ярче, осмысленнее и интереснее. Ведь именно молодое поколение – надежда и опора Беларуси.


– На Новогрудчине по-настоящему талантливая и активная, смелая и креативная молодежь. Сегодня в нашем районе 1669 членов Белорусского республиканского союза молодежи, которые объединены в 63 первичные организации, – рассказала первый секретарь РО ОО «БРСМ» Анна Антоненко. – Молодежный союз помогает подростку, студенту, молодому человеку реализовать себя в различных сферах, дает возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми, узнать, что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку.

На сегодняшний день в районной организации есть четко сформированные направления деятельности, поставлены конкретные задачи. Они направлены на гражданско-патриотическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга и трудовой занятости молодежи. Активистами организации ведется целенаправленная работа по предупреждении негативных явлений в молодежной среде. По словам молодежного лидера, на Новогрудчине активно развивается волонтерское движение.

– В каждом учебном заведении района организован волонтерский отряд из добровольцев, которые помогают детям, ветеранам, одиноким пожилым людям. В рамках профилактики COVID-19 волонтерские отряды доставляли рецепты, продукты питания и предметы первой необходимости пожилым людям, пенсионерам с хроническими заболеваниями, – делится Анна Антоненко.

В районной организации налажено тесное сотрудничество с новогрудскими правоохранителями, районным отделом по чрезвычайным ситуациям. В первичных организациях созданы молодежные отряды охраны правопорядка. Новогрудская РО ОО «БРСМ» ведет ежедневную работу в интернет-пространстве. Молодежное объединение представлено в сети «Вконтакте», Facebook, instagram.Совместно с активистами и партнерами в районе проведено множество акций, конкурсов, мероприятий и проектов. Многие из них уже стали традиционными и хорошо известными. Это такие акции и проекты, как «Сохраним память на века», «Чудеса на Рождество», «100 идей для Беларуси», «Властелин села» – всех и не перечислить.

По словам первого секретаря, плодотворная работа организации невозможно без поддержки руководства района, организаций и других общественных объединений.

– В этом году мы отмечаем юбилей Белорусского республиканского союза молодежи. За 20 лет своего существования молодежный союз воплотил в жизнь множество серьезных программ и проектов. А все, что сделано районной организацией, – результат кропотливой работы увлеченных и креативных, энергичных и целеустремленных активистов нашей организации, – отметила Анна Антоненко. – БРСМ шагает в ногу со временем, вносит свой посильный вклад в развитие нашего района. Спасибо всем за труд, за традиции, за верность! Единство молодежи – сила Беларуси! Только вместе и только вперед! 


Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!