Разрешено ли в прибрежной зоне водоема удалять кустарники?
04 октября 2026

Разрешено ли в прибрежной зоне водоема удалять кустарники?

Это один из самых острых вопросов в природоохранной практике. Специалисты дают однозначный ответ: любые работы в прибрежной зоне должны проходить строго в рамках законодательства, и удаление растительности – не исключение. Деревья и кустарники выполняют важную роль – укрепляют берега, фильтруют стоки, являются убежищем для птиц и мелких животных. Поэтому любые работы должны быть согласованы.
photo_2026-10-03_14-29-42.jpg
– Если человек, который проживает рядом с водоемом, захотел провести благоустройство прибрежной зоны, ему необходимо обратиться к землепользователю, который сам согласовывает все работы с сель- или райисполкомом, – обратила внимание главный специалист Новогрудской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Покидько и добавила. – Порядок удаления и (или) обрезки объектов растительного мира определен Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 205-З «О растительном мире».

Для удаления растительности с диаметром ствола до 12 см, землепользователю достаточно только уведомить местные органы власти (за исключением удаления, пересадки деревьев, кустарников, произрастающих в противоэрозионных насаждениях, а также при проведении работ по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений). Если же речь идет о деревьях, кустарниках с диаметром ствола 12 сантиметров и более, то требуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа.
photo_2026-10-03_14-29-42 (2).jpg
– Получение и оформление соответствующих документов (направление уведомления, получения разрешения) обеспечивает землепользователь, – подчеркнула Галина Владимировна. – Непосредственное удаление объектов растительного мира может осуществлять любое лицо, в том числе и гражданин, на основании гражданско-правового договора с землепользователем.

Помните! Произвольное удаление кустов, даже ради «улучшения вида», может обернуться административной ответственностью.

– За вред, причиненный окружающей среде незаконным уничтожением объектов растительного мира, взыскивается ущерб, который зависит от породы дерева, кустарника, его состояния и иных параметров, – пояснила специалист. – Помимо этого, согласно ст. 16.17 КоАП РБ незаконные удаление, пересадка произрастающей в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение, либо повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населенных пунктах, влекут наложение штрафа на физическое лицо – в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 300 базовых величин.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Анастасия Петрова, «НЖ»