До дня Великой
Победы осталось

Куст – мусор, пустырь – свалка… Находки, которые все еще встречаются в Новогрудке

Куст – мусор, пустырь – свалка… Находки, которые все еще встречаются в Новогрудке
07 апреля 2026
В этом году весна выдалась ранняя и в марте установилась довольно теплая погода. Поэтому для наведения порядка после таяния снега и у коммунальников, и у жителей Новогрудка времени было более чем достаточно. Но все ли ответственно отнеслись к весенней уборке города и включились в работу по благоустройству земель общего пользования, дворовых и прилегающих территорий? Как выяснилось, у многих до наведения порядка руки так и не дошли.
photo_2026-04-05_14-54-57.jpg
С началом месячника по санитарной очистке и уборке территорий, который стартовал в районе 12 марта, самые трудолюбивые новогрудчане взялись за грабли и метелки, чтобы убрать прошлогоднюю листву, стихийный мусор и все, что плохо сказывается на экологии и портит городской пейзаж. Большинство жителей и трудовых коллективов уже благоустроили свои территории и земли общего пользования, прилегающие к их участкам. Виден результат работы и коммунальной службы.

Однако, мест в Новогрудке, где «красуются» пакеты, бутылки, бумага, ветхое ограждение, бурьян и многое другое, что совсем не радует глаз, еще хватает. Стихийные мусорки и свалки встречаются в самых неожиданных местах. А мы объехали только участки ул. Мицкевича, Ломоносова, Юбилейной, Скорины, Дроздовича, Гродненской и др.
photo_2026-04-05_14-55-27.jpg
Особенно неприятно поразила свалка, созданная новогрудчанами в конце ул. Карского: не ожидала, что в новом красивом микрорайоне можно увидеть такое...
photo_2026-04-05_14-55-39.jpg
Любители огородов не придумали ничего лучшего, как складировать остатки старых теплиц в кучу. Действительно, зачем эта морока с вывозом мусора на специальные площадки для крупногабаритных отходов? Приедут коммунальники и все уберут. Но, надеюсь, что мое мнение ошибочное, и горожане сами наведут порядок на территории, которой пользовались.

Ряд нарушений правил благоустройства и содержания населенных пунктов выявили рабочие группы (так называемые сантройки): здесь и кустарник, и разваленная ограда, и мусор.
photo_2026-04-05_14-55-54.jpg
Недобросовестные хозяева с ул. Спортовой, Свердлова, Минской и др. получили предписания с указанием конкретных сроков для устранения своих недоработок. Не выполнят – получат штраф!

Кстати, специалисты райисполкома в течение всего года будут следить за наведением жителями города порядка на своей земле и территории, прилегающей к участку. А мы на страницах газеты обязательно расскажем о результатах этой работы, с положительными и отрицательными примерами.
photo_2026-04-05_14-56-20.jpg
Возвращаясь к результатам нашего «исследования», хочу предположить, что такие неприглядные картины можно увидеть и на других улицах города. Откуда все это взялось? Наверняка, это не работники ЖКХ, на которых любят пенять многие люди, принесли мусор и разбросали его по кустам и пустырям, чтобы им было чем заняться во время месячника. Уверена, у них и без того работы хватает.

А с таким бескультурным принципом жизни многих новогрудчан, которые даже два метра не могут пронести бумажку до урны, а оставляют ее между рейками скамьи (нашла такой клад на площади имени Ленина), без дела коммунальники не останутся.
photo_2026-04-05_14-56-32.jpg
Как жаль, что жители Новогрудка никак не осознают – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |  
Автор: Анастасия Петрова, «НЖ»