Гаражные кооперативы: зона повышенного внимания

Гаражные кооперативы: зона повышенного внимания

Гаражные кооперативы: зона повышенного внимания

30 марта 2024 596
Идеальный санитарный порядок в гаражных кооперативах Новогрудского района – история пока далекая от реальности. На их территории бросаются в глаза и крупногабаритный мусор, и коммунальные отходы. Что делается хозяевами-автолюбителями для наведения санитарного порядка? Чтобы оценить ситуацию, мы отправились в профилактический рейд с представителем Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Санитарно-эпидемиологической службой района регулярно проводятся надзорные мероприятия по санитарному содержанию территорий. В марте также был проведен мониторинг санитарного содержания территорий гаражно-строительных кооперативов, расположенных на территории г. Новогрудка. В ходе надзорных мероприятий было обследовано 10 гаражно-строительных кооперативов, нарушения выявлены на 5. По результатам надзора было составлено 4 протокола об административном правонарушении и направлена 1 рекомендация по устранению выявленных нарушений. Основными типичными нарушениями оказались переполненные контейнеры для временного хранения отходов, недержание в чистоте территорий гаражно-строительных кооперативов. 

Как изменилась ситуация? Профилактический рейд показал, что собственники уже сделали значительные шаги по уборке и наведению надлежащего санитарного порядка. Однако от чувства, что хороший субботник на участке большинства гаражных кооперативов просто необходим, избавиться не удалось. Остатки мебели, стекло, шины – это лишь малая часть мусора, который разбросан по всей их территории. 

Как подчеркнул помощник врача Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Головчиц, надзорные мероприятия в части благоустройства и наведения порядка будут продолжены, а по их итогам будут направлены рекомендации и предписания по устранению выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Специалистами служб будет усилен контроль за наведением порядка на земле. 


Хочется верить, что в следующем профилактическом рейде мы отметим исключительно положительные примеры и результаты. А пока у собственников гаражей много работы для того, чтобы о них заговорили в более радужных красках. Помните, что все в конечном итоге зависит от человека. Если он прилежный хозяин в своем доме, то и на работе, на даче, и в гараже у него тоже будет порядок.

 «Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |       



Автор:: Алина Малявская, «НЖ»