В Новогрудском РОВД рассказали о мерах ответственности за совершение преступлений в общественных местах

В Новогрудском РОВД рассказали о мерах ответственности за совершение преступлений в общественных местах

В Новогрудском РОВД рассказали о мерах ответственности за совершение преступлений в общественных местах

17 декабря 2021 999

Проблема совершения преступлений в общественных местах по-прежнему остается одной из самых социально значимых и актуальных для нашего района, т.к. результаты работы в данном направлении, существенно влияют на состояние преступности на обслуживаемой территории. Кроме того, особую озабоченность вызывают факты совершения преступлений против жизни и здоровья, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, совершаемых в увеселительных заведениях и вблизи них, функционирование которых в ночное время определённым образом влияет на состояние криминогенной обстановки в общественных местах.

Одним из наиболее значимых факторов совершения преступлений и правонарушений в общественных местах, является состояние алкогольного опьянения у лиц, нарушающих действующие законодательства Республики Беларусь.
Для улучшения позиций в данном направлении Новогрудским РОВД принимается ряд организационных и практических мероприятий, которые несомненно оказывает положительное влияние на оперативную обстановку на обслуживаемой территории.
Вместе с тем, следует отметить, что помощь общественности привносит неоценимый вклад в борьбе с данным негативным явлением.
Отдел охраны правопорядка и профилактики Новогрудского РОВД просит жителей Новогрудчины быть предельно бдительными. Если Вы стали жертвой, либо очевидцем преступлений, совершаемых в общественных местах, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел или незамедлительно в любое время суток сообщайте о случившемся в дежурную часть Новогрудского РОВД по телефону 102. Ведь вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее разыскать их и тем самым предотвратить десятки, а то и сотни новых преступлений.
Кроме того, необходимо информировать Новогрудский РОВД обо всех фактах распития алкогольных напитков в общественных местах и появлении в общественных местах в состоянии опьянения. 

Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения
1. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображивании лица или шеи, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные повторно, либо лицом, ранее совершившим иное преступление, сопряженное с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения, либо ранее совершившим убийство (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 140 - 143 настоящего Кодекса), а равно в отношении двух или более лиц, либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Статья 149. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения
1. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, либо способом, носящим характер мучения или истязания, либо общеопасным способом, либо в отношении заведомо для виновного беременной женщины, престарелого либо лица, находящегося в беспомощном состоянии, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.


Отдел охраны правопорядка и профилактики Новогрудского РОВД