Почему не все могут делать лазерную коррекцию и как подготовиться к операции? Рассказывает офтальмолог

Почему не все могут делать лазерную коррекцию и как подготовиться к операции? Рассказывает офтальмолог

03 апреля 2021 1326
Когда-то об идеальной единице люди с плохим зрением могли только мечтать, надевая очки или контактные линзы. Но сейчас есть современное решение этой проблемы — лазерная коррекция. К сожалению, не все могут воспользоваться этим шансом. Какие существуют противопоказания, в чем преимущество современной коррекции и почему не нужно бояться операции, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала врач-офтальмолог УЗ «32-я городская клиническая поликлиника» Татьяна Терехина.Почему не все могут делать лазерную коррекцию и как подготовиться к операции? Рассказывает офтальмолог
С самого детства мы рождаемся дальнозоркими примерно с +3,0 диоптриями, поэтому новорожденные вначале плохо видят. Постепенно этот плюсик уходит, острота зрения настраивается, увеличивается глазное яблоко. Но у некоторых с самого рождения развивается дальнозоркость, близорукость или астигматизм.
— Если это не врожденная патология, которая у человека с детства, то она чаще всего приобретена в школьном возрасте. Компьютеры, телефоны, телевизоры, близкое чтение книги, неправильное положение за партой — все это влияет на падение зрения, — рассказывает Т. Терехина. — Тогда уже нужно его корректировать с помощью линз — и мы прописываем очки. А вот лазерную коррекцию можно будет сделать только с 18 лет.

Как рассказала врач-офтальмолог, существует два вида лазерной коррекции: LASIK, или лазерный кератомилез, и фоторефракционная кератэктомия (ФРК). Суть операции — изменяя форму поверхности роговицы, мы меняем ее преломляющие свойства и таким образом улучшаем остроту зрения. При операции методом LASIK лазерное воздействие производится на глубокие слои роговицы после предварительного среза микрокератомом лоскута, который впоследствии возвращается на прежнее место. Операция дает хорошие результаты, быстрое заживление роговицы не приносит пациентам особых неприятных ощущений.
people-2590560_960_720.jpg
При фоторефракционной кератэктомии воздействие на роговицу производится на поверхностные ее слои после предварительного удаления защитного тонкого прозрачного эпителия. Этот метод применяется уже редко и не является современным. Частый итог такой операции — помутнения роговицы разной степени выраженности, хуже результаты и более длительное восстановление.

— Если заглянуть в историю, то следует сказать про радиальную кератотомию (операцию по нанесению насечек на роговицу), которая пользовалась популярностью у нас в 90-е годы. Сама по себе операция травматичная. Было много негативных последствий в исходе этих операций вплоть до того, что возвращалась близорукость на тот же уровень. Если пациент получил травму оперированного глаза, то по этим насечкам могло даже лопнуть глазное яблоко. Хотя у меня есть несколько пациентов, которым в прошлом делали кератотомию, и зрение у них до сих пор сохраняется хорошее, — вспоминает Т. Терехина.

Противопоказания: кому нельзя сделать лазерную коррекцию?

— Перед хирургическим лечением врач-офтальмолог обязательно проводит диагностику. Мы еще в поликлинике говорим, можно делать операцию или нельзя, рекомендовано или нет. А уже в выбранном вами медучреждении специалисты проводят доскональное обследование, — подчеркивает врач-офтальмолог.

К сожалению, навсегда избавиться от линз и очков могут не все люди с плохим зрением. Есть немало патологий, которые не позволят вам вернуть твердую единицу. Давайте разбираться по списку. Если у вас есть воспаление переднего отрезка глаза (конъюнктивит, блефарит), заболевания роговицы (кератит, кератоконус, помутнения роговицы), то делать лазерную коррекцию уже нельзя. Также среди противопоказаний катаракта, глаукома, отслойка сетчатки и другие заболевания сетчатки и сосудистой оболочки.

Если вы таким не страдаете, все равно не спешите записываться в медучреждение. Есть еще ряд общих заболеваний, при которых не проводится лазерная коррекция: сахарный диабет, заболевание сердечно-сосудистой системы, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, иммунодефицитные состояния и др. О наличии таких заболеваний вы можете узнать у своего врача общей практики.

— Нельзя записываться на коррекцию во время беременности, а также в период лактации после родов, — добавила специалист. — В этот период у женщин происходят гормональные изменения, которые затрагивают весь организм, в том числе структуры глаза. Появляется более выраженная отечность век и слизистой оболочки глазного яблока, может повышаться глазное давление, меняется рефракция, что, соответственно, влияет на исход операции. Поэтому беременным и молодым мамам рекомендуется записываться на лазерную коррекцию спустя шесть месяцев после того, как закончится лактация.

Обидно, когда по здоровью человек проходит, а вот из-за тонкой роговицы у него не получится скорректировать зрение. Это тоже является противопоказанием. Во время операции роговица истончается еще больше. Но, по словам Т. Терехиной, медицина не стоит на месте и уже сейчас придумали лазеры, которые используют при операциях на тонкой роговице.
woman-2315_960_720.jpg
По возрасту также не все могут провести лазерную коррекцию: только люди от 18 до 40–45 лет. Сейчас объясним, почему нельзя после 40. В таком возрасте многие пациенты уже имеют какие-то хронические заболевания, которые могут прогрессировать, появляется угроза развития бо́льших осложнений в послеоперационный период, и результат может быть заведомо непредсказуемым. Хотя есть исключения, например, у Т. Терехиной были две пациентки в возрасте 45 лет, которые хорошо и без последствий перенесли операцию.

Подготовка к операции: что нужно знать?

У врача вы прошли проверку, никаких противопоказаний нет — назначается дата, к которой нужно подготовиться. В первую очередь морально. Потому что в сам день Х вы должны быть максимально спокойными и расслабленными. Не надо бояться и сильно переживать.

Носите линзы? Тогда за две недели до операции следует от них отказаться и вообще навсегда забыть — вы ведь будете потом хорошо видеть. В очках ходить разрешается.

— Контактные линзы воздействуют на роговицу — она может поменять свою кривизну. Поэтому при диагностике будет трудно определить величину нарушений и рассчитать объем хирургического вмешательства. И мы получим не тот результат, который хотели, — подчеркивает специалист.

Перед операцией у вас не должно быть воспалительных явлений глаз. И на заметку девушкам: краситься и пользоваться кремами для век накануне коррекции тоже нельзя.
eye-3805227_1280-900x600.jpg
Операция закончилась: что дальше?

Давайте по порядку. Спустя час после проведения коррекции врач осматривает пациента и дает рекомендации по лечению и дальнейшему образу жизни. Будет отлично, если с вами в день Х будет близкий человек, который поможет вернуться домой. Обычно после операции пациент находится на листке нетрудоспособности до семи дней, но в случае возникновения осложнений его можно продлить. Прописываются противовоспалительные капли и слезозаменители. Последние обязательны, поскольку во время операции может быть нарушена слезная пленка, которая защищает наш орган зрения от внешнего воздействия. Лекарственные препараты вообще нельзя забывать использовать: для восстановления зрения это очень важно. Нельзя посещать бассейн и баню, заниматься контактными видами спорта, принимать алкоголь, а также тереть глаза и использовать косметику. Первое время после операции необходимо носить солнцезащитные очки.

— При повторном посещении доктор проверяет ваше состояние. Как прилег лоскут, как настроилась острота зрения, нет ли каких-то воспалительных явлений — в общем, осматривает абсолютно все. Если нет осложнений, то уже через неделю люди идут работать в обычном режиме, — с улыбкой произносит врач.

Бывает, что спустя некоторое время, например месяца через три-четыре, зрение может начать немного падать. В этом нет ничего страшного. Как сказала Т. Терехина, надо обратиться к врачу, который после осмотра, если вы остались таким же здоровым человеком без внезапно появившихся болезней, назначает повторную операцию. Это достаточно распространенная практика.
eye-1132531_960_720.jpg
Правда о последствиях

В Интернете опубликовано много разных историй и списков негативных последствий, но специалист заверяет: это большая редкость.

— Осложнения могут появиться в послеоперационном периоде, если пациент не соблюдал рекомендации врача. Например, может развиться воспаление роговицы (кератит), при котором ухудшается острота зрения. Или роговица может помутнеть таким образом, что развивается дистрофия роговицы, которую вылечить очень тяжело. Но это, я подчеркну, очень редкий случай. За свою работу я еще ни разу не встречала пациентов, у которых пошло что-то не так, — успокаивает врач-офтальмолог.

Так что бояться не стоит. Лазерная коррекция — современный безопасный способ для восстановления зрения, если у вас нет противопоказаний. Если вы подходите по всем параметрам и хотите перестать носить очки или контактные линзы, то операция с помощью современных технологических лазеров по типу LASIK — беспроигрышный вариант. Главное — внимательно слушать, что говорит врач, и выполнять все его предписания.

minsknews.by

Фото:pixabay.com