Татьяна Аникевич: «Главная задача врача — провести пациента через процесс лечения максимально комфортно и спокойно»

Татьяна Аникевич: «Главная задача врача — провести пациента через процесс лечения максимально комфортно и спокойно»

Татьяна Аникевич: «Главная задача врача — провести пациента через процесс лечения максимально комфортно и спокойно»

09 февраля 2022 1839

Сложно найти человека, который бы не боялся стоматолога. Некоторые и вообще считают, что с этими специалистами лучше не иметь никаких отношений Однако Новогрудчине в этом смысле повезло – в стоматологическом отделении центральной районной больницы работают прекрасные врачи – профессионалы, встречаться с которыми – одно удовольствие. Среди них Татьяна Аникевич – женщина с волшебными руками, на прием к которой охотно идут не только взрослые, но даже маленькие детки. Для каждого она найдет хорошее слово, поддержит и сделает все возможное, чтобы помочь пациенту.

Путь в профессию
Татьяна Ивановна признается, что в детстве ее совсем не интересовала медицина. Росла моя героиня в семье учителей. Папа преподавал историю, мама – физику и математику, и сама девочка стремилась к точным наукам. Когда пришло время определяться с будущей профессией, сомнений не было – Татьяна видела себя учителем математики.

– В школьные годы я мечтала быть учительницей. Очень любила математику, и мне она легко давалась. Не было такой задачи, которая была бы мне не под силу. Я смотрела на своих родителей и хотела учить детей, как они. Была уверена, что учить других – это интересно. Представляла, как стою у доски перед большим классом и объясняю решение задачи, – вспоминает Татьяна Аникевич.

Но приближалось время поступления, мама Татьяны Ивановны стала убеждать дочь связать свою жизнь с медициной. Амбициозная и целеустремленная девушка до последнего не поддавалась на уговоры, но в душе понимала, что интерес к профессии врача у нее все же есть.

– Врачи мне всегда представлялись благородными, ангелами в белых халатах, которые спасают людей. Я решила, если свяжу свою жизнь с медициной, буду также помогать людям. А на выбор специализации повлияло то, что моя двоюродная сестра училась в то время на стоматологическом факультете, и ее рассказы о профессии меня очень заинтересовали, – делится моя собеседница. – Это было трудное для меня решение, но сейчас о своем выборе я нисколько не жалею. Очень благодарна маме за то, что всю жизнь занимаюсь любимым делом, которое приносит мне удовольствие.

Уроки на всю жизнь
Татьяна Аникевич отмечает, что Белорусский государственный медицинский университет выбрала из-за того, что считает его одним из самых престижных университетов страны, на базе которого готовят высококвалифицированных специалистов. Поступление далось нелегко – стать студенткой получилось только с четвертого раза.

– Да, у меня не сразу получилось поступить в медицинский, но я не сдавалась – верила, что смогу – рассказывает Татьяна Аникевич. – Эти три года я не потратила впустую: работала санитаркой на ФАПе, набиралась опыта. Честно говоря, благодаря этой работе я научилась ценить любую работу и понимать, насколько она важна.

Университет, конечно, дал девушке очень много. Самое главное – он привил ей настоящий интерес к медицине, дал основательные знания и практические навыки.

– Благодаря учебе в медицинском, изменила мнение о профессии стоматолога. Я поняла, что квалифицированный специалист должен обладать знаниями по всем разделам стоматологии: и в терапевтической области (лечение зубов), и в ортопедической (протезирование), и в хирургической (начиная от удаления зуба и заканчивая операциями на челюстях), – подчеркивает Татьяна Ивановна. – Учебная практика была очень интересной. Мы начинали принимать пациентов под контролем преподавателей, практиковались в лечении, удалении, протезировании. Помню, как волновалась, когда принимала своего первого пациента. Но всегда эмоции контролировала, так как понимала, что без практики ничему не научишься.

Первые «университеты»
После окончания университета моя героиня была направлена на работу во Вселюб, но там места не было, поэтому работать пошла в Негневичи. Там Татьяна Ивановна год занимала должность врача-стоматолога на ФАПе, а потом пошла в декрет.

– Честно говоря, мне очень повезло, что я попала именно в Негневичи. Можно сказать, всем основам я научилась именно там. С одной стороны, я не имела возможности работать с использованием дорогих технологий, но, с другой стороны, я за этот год приобрела опыт и практические навыки в хирургической стоматологии. Мне не было с кем посоветоваться, к кому обратиться за помощью. Я могла рассчитывать только на свои силы и знания. Это стало хорошей базой для моего дальнейшего развития – вспоминает Т. Аникевич.

После декретного отпуска женщина несколько лет работала на терапевтическом приеме в стоматологии в Новогрудке. А с 1993 года Татьяна Ивановна занимает должность заведующего стоматологическим отделением и занимается хирургической стоматологией.

– Хирургия – моя любовь! Больше всего в работе мне нравится видеть положительный результат и счастливых пациентов. Каждого человека нужно понять, учесть его требования и пожелания. Нельзя сказать, какая часть работы самая сложная или легкая. Любая манипуляция требует усидчивости, внимания и хрупкости. В целом, все предсказуемо, но бывают форс-мажоры. Каждый организм – особенный, у разных людей на одну и ту же манипуляцию требуется разное количество времени.

По словам моей собеседника, главная задача врача – провести пациента через процесс лечения максимально комфортно и спокойно. Негативный опыт откладывается в памяти и может привести к опасениям стоматологического лечения.

С вниманием к людям
– На самом деле со взрослыми на приемах проблем гораздо меньше. Многие из них, конечно, боятся не меньше, чем дети, но держат себя в руках. А вот ребенку попробуй объяснить, что процедура просто необходима, – отмечает Т. Аникевич. – Но почти всегда страх проходит уже после первого посещения, когда ребенок понимает, что ничего не болит и не страшно. А боятся, думаю, из-за детских травм, стереотипов и просто потому, что так принято. Не надо нас бояться!

По мнению Татьяны Ивановны, идеальный пациент для всех стоматологов одинаковый. Это человек, который следит за здоровьем своих зубов, за гигиеной полости рта. Он всегда досконально выполняет все предписания и рекомендации доктора, не мешает работе стоматолога и не занимается самолечением. Полностью доверяет действиям специалиста.

Советы молодым
– Тем, кто все еще находится в стенах университета, я хочу пожелать не лениться. ВУЗ дает знания, множество новой, современной информации по стоматологии. Вам – только взять все, – отметила Татьяна Аникевич. – А тем, кто уже работает, я пожелала бы не растерять любовь к профессии. Да, никуда не деться от тяжелых пациентов, их криков и слез. Зато скольким людям мы можем дать возможность улыбаться, разговаривать, не стесняясь проблем, которые еще совсем недавно не давали им покоя.

Не бойтесь советоваться со своими старшими коллегами: все они были на вашем месте. Невозможно знать все и быть готовым ко всему, но всегда можно этому научиться. Главное – быть открытым для нового и уметь самосовершенствоваться, развиваться. Тогда вам гарантирован успех!


Карина Вальшонак, «НЖ»