Защитить растения от мороза и грызунов. А что еще нужно сделать в саду зимой?

Защитить растения от мороза и грызунов. А что еще нужно сделать в саду зимой?

30 декабря 2021 549

Крестьяне подмечали: если в январе частые туманы или снег, то жди дождливого лета. А если сухо и холодно – сухим и жарким будем июль. И хотя в последние годы январь заметно потеплел и нет 40-градусных морозов, все равно нужно быть начеку. Какие дела можно запланировать на первый месяц года?

Делаем снежные шапки
В начале месяца садоводам нужно больше всего опасаться оттепелей. Морозы в это время бывают сильные, а вот снега часто недостаточно – сдувает сильный ветер.
Следите за тем, чтобы деревья были окучены снегом – это в какой-то мере защитит их от подмерзания. Не помешают снежные шапки и ягодникам, особенно малине. Поэтому основная работа в этом месяце – снегозадержание. Белый ковер не только укроет корни деревьев и кустарники, но и обеспечит растения влагой, особенно в начале весны.
Критическая температура в почве для корней клубники – минус 8 градусов. Лучше раскидать по сверху еловые ветки: осыпавшиеся по весне иголки станут отличным удобрением для почвы. Можно вокруг грядки возвести импровизированный полиэтиленовый мини-заборчик высотой 15 – 20 сантиметров.

Если снега мало или нет совсем, укройте теплолюбивые рододендроны, вейгелу, клематис, вереск, жимолость другими подручными материалами.
После обильных снегопадов периодически стряхивайте снег с деревьев и кустарников. Конечно, жаль нарушать красоту, но надо: под тяжестью ветви могут обломаться.

Одних отвадить, а других привадить
И не забывайте о грызунах: в холодные и голодные годы мыши и зайцы особенно активны. Утаптывайте снег вокруг штамбов. Время от времени проверяйте обвязки стволов. От зайцев можно обмазать ствол и несущие ветви раствором коровяка в смеси со свежегашеной известью и глиной с добавлением на ведро смеси 50 грамм креолина.
В опустевшем саду хорошо заметны на ветках необлетевшие листья, в которых могут гнездиться окуклившиеся вредители. Соберите и уничтожьте их, а также снимите высохшие плоды-мумии: в них зимует плодовая гниль.

Не забывайте о птицах. Устройте им парочку импровизированных столовых, предложив крупу, семечки, сушеные ягоды и кусочки несоленого шпика. Кстати, натравить птиц на зимующих плодожорок несложно. Капните на кору деревьев рядом с гнездами немного растопленного несоленого сала. Синицы, большие охотницы до этого лакомства, обнаружат сначала его, а потом и вредителей.

Что на органику, а что в мусорку
Зима – неплохое время для сбора домашней органики. В первую очередь, шелухи лука и чеснока – незаменимого подспорья в борьбе с вредителями ранней весной. Пригодится и яичная скорлупа: ее измельчают и вносят в почву, особенно под сливу, вишню, облепиху. Будут благодарны такой подкормке морковь, огурцы, капуста, репа. Сухие корочки хлеба тоже могут пригодиться для подпитки почвы, но только не на кислых землях.
Проведите ревизию отправленных на хранение луковиц. Выбракуйте сухие и поврежденные клубни, корневища гладиолусов, георгинов, клубневых бегоний, канн. Вырезав больные части, присыпьте срезы толченым углем.

Ищем солнечные подоконники
Не забывайте о домашнем цветнике. Цветущие камелии, цикламены, амариллисы, кливии, сенполии, азалии, орхидеи поливайте умеренно, подкармливайте, держите на солнечных подоконниках. Суккуленты поливайте редко. Если стоит сильный мороз, отодвиньте подальше от стекла горшки с цветами. Оберегайте их от холодного воздуха и сквозняков.
Часто обмывайте растения холодной водой, не допуская появления вредителей и болезней. Особенно опасен паутинный клещ, быстро размножающийся в помещениях с теплым и сухим воздухом.
Опытные цветоводы «колдуют» над семенами клубневой бегонии, лобелии, декоративного перца и безусой земляники, высевая их для украшения альпийских горок, черенкуют хризантемы, начинают размножать листочками сенполии.
Хотите ко Дню святого Валентина преподнести любимым букет собственно выращенных тюльпанов, нарциссов или крокусов? Уже сейчас приступайте к их выгонке.


Каждому семени свое время
Если хотите вырастить свои подвои, то уже в первой половине января (за 90 – 100 дней до посева в грунт) начинайте стратифицировать семена груши, яблони, шиповника, аронии. Для этого смешайте их с песком в соотношении 1:4. Смесь высыпьте в емкости. Увлажните и поставьте в подвал или холодильник, где температура плюс 3 – 5 градусов. Семена вишни, сливы, черешни, проходящие стратификацию в подвале, регулярно увлажняйте снегом. Во время оттепелей можно нарезать одревесневшие черенки для прививки.
Проверьте сохранность посадочного материала и овощей. Займитесь сортировкой и прогревом семян.
Нетерпеливые огородники уже в январе начинают высевать семена перца, томата, огурца на рассаду. Но таким ранним сеянцам потребуется дополнительное освещение (6 – 8 часов в день) люминесцентными лампами. Продолжайте выращивать на подоконнике или в зимней тепличке лук, петрушку, укроп, салат, редис, различную зелень.
Проверьте и запасы картофеля. Важно, чтобы в морозные дни температура в подвале была не ниже плюс 2 – 4 градусов. Но и не выше, иначе клубни начнут портиться и прорастать.

БелТА+