Зараженные бешенством обречены на гибель, если болезнь себя уже проявила. Как защититься от этой напасти

Зараженные бешенством обречены на гибель, если болезнь себя уже проявила. Как защититься от этой напасти

05 марта 2023 570
По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства умирают 50—60 тысяч человек. 
Зараженные бешенством обречены на гибель, если болезнь себя уже проявила. Как защититься от этой напасти
Контактируя с животными, человек должен неукоснительно соблюдать два важных правила: быть в ответе за тех, кого приручил, и крайне осторожным с представителями дикой природы. К сожалению, соблюдаются они далеко не всегда. Именно по этой причине проблема бешенства среди животных остается актуальной и в наши дни. Подробнее об этом рассказывает СБ.

Подозрительное дружелюбие

В прошлом году в Беларуси было зарегистрировано 260 случаев бешенства среди животных, из них почти 41 % составили лисы. Только среди жителей Минска с представителями фауны, инфицированными бешенством, контактировали 62 человека: кого-то покусала соседская собака или оцарапала кошка, а кто-то имел неосторожность повстречать во время прогулки в лесопарковой зоне лису. Все истории закончились без трагических последствий: вовремя предпринятые врачами меры позволили сохранить пациентам не только жизнь, но и здоровье.

Один из свежих примеров: не так давно управлявшая автомобилем женщина сбила в Минске на проспекте Победителей зайца, однако решила не оставлять травмированное животное в беде, положила его в машину и отвезла в ветеринарную клинику. Уже там вынесли вердикт: бешенство. Женщина, к счастью, вовремя обратилась за медицинской помощью и не заболела, получив необходимое профилактическое лечение.

Особую обеспокоенность специалистов сегодня вызывает повальная мода на видео разного рода «обнимашек» человека с енотами, хорьками, медведями, волками. Эпидемиологи предупреждают: если дикое животное подходит к вам слишком близко и проявляет дружелюбие — это повод серьезно насторожиться, ведь первым признаком бешенства врачи называют нетипичное для зверя поведение. Учтите: заразиться можно не только через укус, но даже посредством ослюнения.

Агрессия и водобоязнь

Вообще, у животных бешенство протекает в трех формах: буйной, тихой и атипичной, объясняет врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Наталья Вилькицкая:

— Больные буйной формой животные становятся агрессивными. В этом случае болезнь распознается достаточно быстро. Тихая и атипичная формы бешенства наиболее опасны, так как основные признаки инфицирования выражены слабо, а значит, можно ошибиться с первоначальным диагнозом. Если ваш питомец прячется по углам, убегает из дома, грызет несъедобные предметы или ведет себя неестественно тихо, лучше обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Еще один яркий признак бешенства — водобоязнь: зараженный перестает пить, поскольку у него начинаются крайне болезненные мышечные сокращения при попытке глотания жидкости.

Любое животное, демонстрирующее подозрительное поведение, помещается в карантин на 10 суток. Только по истечении этого времени ветеринары могут поставить окончательный диагноз.

Ежегодная вакцинация

Бешенство не поддается лечению. Зараженные этим коварным вирусом люди и животные обречены на гибель, если болезнь себя уже проявила. Однако вакцинация помогает предотвратить развитие заболевания, предупреждает Наталья Вилькицкая:

— Все домашние собаки и кошки должны ежегодно прививаться против этой опасной инфекции. Профилактическую иммунизацию могут сделать люди, занимающиеся определенными видами деятельности, связанной с повышенными рисками заражения. В первую очередь речь идет о ветеринарах, лесниках, егерях, сотрудниках, занимающихся отловом и содержанием безнадзорных животных, охотниках, а также — и на этот пункт следует обратить особое внимание! — волонтерах.

Специалист напомнила и о других важных правилах:

— Настоятельно советую исключить все контакты с дикими животными и не ласкать незнакомых домашних или бродячих котиков, собачек. Особенно важно объяснить это детям. В случае укуса или оцарапывания следует немедленно промыть рану проточной водой с мылом, а ее края обработать 5-процентным спиртовым раствором йода. После чего немедленно обратиться в лечебное учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства умирают 50—60 тысяч человек.

sb.by