Врач рассказал о последствиях длительного применения средств от насморка

Врач рассказал о последствиях длительного применения средств от насморка

10 ноября 2022 268

По словам врача, зависимость от средств против насморка может возникнуть буквально в считанные дни.


Сосудосуживающие капли или спреи эффективны в борьбе с заложенностью носа, однако такие препараты могут вызвать зависимость, а также негативно воздействовать на слизистую, пишет utro.ru.

По словам доктора медицинских наук, иммунолога-аллерголога Андрея Продеуса, при длительном и неумеренном применении средств от насморка может развиться вазомоторный ринит – хроническая патология слизистой оболочки носа.

«Слизистая станет очень уязвимой для вирусов и бактерий, на ней погибнут ворсинки, а ткань под ней начнет постоянно отекать. Людей, которые часто используют сосудосуживающие препараты, можно в какой-то степени приравнять к наркоманам. Они уже не могут обходиться без таких лекарств, не могут дышать без них, постоянно пшикают спреем в нос, но отек возвращается. Это очень непростое заболевание, оно лечится с трудом, иногда приходится даже прибегать к хирургическим методам и срезать слизистую, которая фактически погибла», – рассказал в интервью радио Sputnik Андрей Продеус.

«Есть простое правило: сосудосуживающие капли для взрослых нельзя применять больше трех-четырех дней. Если необходимость в использовании таких капель сохраняется дольше, то надо проконсультироваться с врачом», – подчеркнул специалист.


МИР 24