Когда сажать перец на рассаду по лунному календарю в феврале 2023 года

Когда сажать перец на рассаду по лунному календарю в феврале 2023 года

03 февраля 2023 18953

Некоторые сорта овощных культур нужно сажать на рассаду в последний месяц зимы или начале весны. Февраль будет весьма подходящим месяцем для посева семян перца на рассаду. Так дачники смогут получить урожай как можно раньше. Рассказываем, о благоприятных днях для посадки культуры в феврале 2023 года по лунному календарю и нюансах выращивания рассады.


Сладкий и острый перец

Стручковый перец из семейства пасленовых нам известен двух видов: овощной (сладкий) и пряный (острый). Культура была привезена в Европу из южной Америки. Сладкий перец в нашей стране называют болгарским, поскольку попал он к нам именно оттуда.

Примечательно, что первые данные о перце датированы 1494 годом. Об этом овоще, который индейцы называли «ахи» и употребляли вместо соли, упоминает в своих записках врач, сопровождавший Колумба в его путешествии.

Перец – довольно популярный у белорусов овощ. По содержанию витамина С его плоды равны черной смородине и чуть уступают шиповнику. Перец также насыщен провитамином А, витаминами В1, В2 и РР, каротином, тиамином, фолиевой кислотой, солями кальция, фосфора и железа.

Как определить сроки посадки семян перца на рассаду

О сроках посева семян перца на рассаду дачники дискутируют долго. Одни утверждают, что браться за земляные работы в случае этой овощной культурой нужно с 15 февраля по 10 марта. Другие склонные к тому, что посадку семян перца на рассаду стоит производить в конце марта. По сути, обе стороны правы.

Дело в том, что семена перца всходят довольно долго. Если повезет, то ростки можно увидеть уже через пару недель, а если все пойдет не по плану, то ждать придется целый месяц.

К тому же культура имеет длинный вегетационный период. У сладкого перца он длиннее, чем у острого: раннеспелые сорта начинают плодоносить через 110-120 дней после появления всходов, среднеспелые – через 125-135 дней; позднеспелые – через 140 дней после всходов.

У острого перца плодоношение начинается чуть раньше: ранние сорта дают плоды через 105-110 дней после всходов; среднеспелые – через 115-125 дней, поздние – через 130 дней.

Поэтому селекционеры-агрономы считают оптимальными сроками посева семян перца на рассаду именно февраль. Они уверяют, что к работам можно приступать с середины февраля и проводить их вплоть до конца первой декады марта. Причем в начале февраля целесообразнее посадить поздние сорта.

Во-первых, февраль подходит для посева семян перца на рассаду, поскольку в последнем зимнем месяце уже гораздо больше солнечных дней, чем в январе. Наверняка все заметили, что световой день к началу февраля стал длиннее. Во-вторых, рассаду из февральских посадок семян можно высаживать в грунт уже в начале июня. В средней полосе к этому времени обычно уже проходит череда заморозков и теплолюбивой культуре нечего бояться.

Благоприятные дни для посадки перца в феврале 2023 по лунному календарю

Наиболее благоприятными днями для посадки на рассаду сладкого болгарского перца в феврале будут 2, 3, 4 (с рассвета до полудня), 21, 24 (с полудня до захода солнца), 25, 26; хорошие дни: с 12 по 15 февраля.

Лучшими днями для посадки на рассаду перца горького будут 22, 23 и 24 февраля (с рассвета до полудня); хорошими датами являются: 12, 13, 16, 17 февраля.

Не рекомендуется работать с любыми культурами: в полнолуние – 5 февраля, а также 10, 18 и 23 февраля.

Как вырастить крепкую рассаду в домашних условиях

Чтобы получить на подоконнике в квартире крепкую домашнюю рассаду перца, необходимо соблюсти ряд условий.

Почва. Этот овощ любит богатые плодородные почвы с нейтральной реакцией. Для посадки перца на рассаду не подойдут ни огородная земля, ни покупной торф.

В домашних условиях лучше приготовить землю для посадки самостоятельно. Для этого берут перегной, дерновую землю и песок в соотношении 2:2:1. Обязательно добавляют золы 0,5 л на 1 ведро смеси.

Можно приготовить почву и по другой схеме: смешать листовую землю (можно взять под любыми листопадными деревьями кроме каштана и дуба), песок и торф (2:1:1).

Учтите, что земля для посадки семян на рассаду должна быть теплой, в холодном грунте перец не будет развиваться. Сразу после появления первых всходов рассаду ставят на подоконник, не дожидаясь, когда прорастут все семена.

Посуда. Выращивать рассаду рекомендуют в деревянных ящиках, пластиковых или глиняных горшках, пластиковых стаканчиках и бутылках.

Свет. Перец менее требователен к свету, чем томаты и баклажаны. В рассадный период для роста ему требуется световой день 12-15 часов. В солнечный день, рассаду выставляют на самое солнечное место в доме.

Если погода пасмурная, то рассаду придется искусственно освещать даже днем. При отсутствии солнца подсветка должна быть не менее 10 часов, лучше 12-13 часов, рассаду ставят прямо под ламу. Перцу должно «показаться», что он освещается солнцем, только тогда начнется рост настоящих листьев.

Тепло. Рассада перца требовательна к теплу. Для всходов нужно поддерживать температуру от 26 до 28°С днем и от 20 до 24°С ночью. Если на подоконнике с рассадой термометр показывает ниже 17-18°С, то перец перестанет развиваться. Гибриды предпочитают температуру на 3°С выше, чем сорта перца.

Влага. Этот овощ любит влажную почву, но не переносит переувлажнение. Поливать рассаду перца следует часто, но весьма умеренно. Для полива желательно использовать теплую отстоянную воду.

Пикировка. Желательно обойтись без пикировки перцев, рассада этой культуры плохо переносит повреждения корней. Растения могут долго болеть или вовсе погибнуть. Семена перца даже в ящики не рекомендуют сеять – сразу в стаканчики, чтобы при пересадке не травмировать корни.

1prof.by