Березовый сок домашнего приготовления

Березовый сок домашнего приготовления

Березовый сок домашнего приготовления

30 марта 2022 3176

Наступила активная пора заготовки березового сока. Наверное, трудно найти человека, который не любит этот целебный продукт. Медики утверждают, что березовый сок обогащен множеством полезных для организма веществ, за счет чего оказывает комплексное благотворное влияние на состояние здоровья человека и практически не имеет противопоказаний. А чтобы лакомиться этим напитком в течение всего года, предлагаем вам подборку вкусных и полезных рецептов заготовки березового сока в домашних условиях.

Березовый сок без сахара

Ингредиенты: 3 л сока, 50 г меда, 10 шт. изюма, 0,5 ч. л. лимонной кислоты.
Изюм замочить в кипятке заранее, чтобы он стал мягким. Затем выложить плоды на салфетку, бумага впитает лишнюю влагу. Довести в большой кастрюле березовый сок до закипания, когда на поверхности образуется много пузырьков, нагрев выключить.
В подготовленную банку налить мед и высыпать чистый изюм, а затем залить горячим соком. Когда заполните банку примерно на половину, нужно взболтать содержимое, чтобы мед растворился. Наполнить банку, закатать и перевернуть для полного остывания.

Березовый сок с курагой

Ингредиенты: 3 л березового сока, 2 ст. л. сахара, неполная ч. л. лимонной кислоты, 50 г кураги.
Сухофрукты замочите в горячей воде на 10 минут. Затем высушите, переберите, если попадаются подпорченные, то выбросьте или срежьте участки. Крупные плоды разрежьте пополам. В кастрюлю процедите сок, доведите до кипения и убавьте нагрев. В кастрюлю положите подготовленные сухофрукты и поварите их около 4-5 минут. Затем убирайте кастрюлю с огня, а в компот добавьте лимонную кислоту и размешайте ее до растворения крупинок. Разлейте сок в стерилизованные банки и закройте крышками. Тару переверните и накройте теплым материалом. Когда пройдет 10-12 часов, содержимое банок окончательно остынет и их можно составить в погреб или убрать в холодильник.

Березовый сок с конфетами (леденцами)
Придать приятную сладость и аппетитный аромат соку можно с помощью конфет леденцов (барбариски или дюшес, мятные, можно даже ассорти).

Ингредиенты: 3 л сока, 3 ст. л. сахара, 6-8 леденцов, лимонная кислота на кончике ножа, 2-3 кружочка лимона.
Сок перелить в кастрюлю, добавить в него лимонную кислоту, сахар, конфеты. Поставить на медленный огонь и варить до закипания. Пенку снять ложечкой, ее быть не должно. Наполнить простерилизованную банку горячим напитком и закатать, не дожидаясь остывания. Снимать пробу можно через 2-3 дня после приготовления. Попробуйте и вы сами убедитесь, как это вкусно!

Березовый сок с каркаде
Летом в сильную жару вместо ягодных морсов и покупных соков можно сделать заранее очень витаминный напиток. Он приятный на вкус с нотками кислинки и хорошо освежает, утоляет жажду. А цвет у него получается восхитительным так и хочется попробовать.

Ингредиенты: 3 л березового сока, 100 г сахара, 0,5 ч. л. лимонной кислоты, 1 ст. л. заварки каркаде.
В чистую сухую банку поместить сахар, лимонную кислоту, заварку. Вскипятить березовый сок в кастрюле, снять пенку и залить им содержимое банки до верху. Закатать крышкой и осторожно перевернуть банку на горлышко до полного остывания.

Березовый сок с веточками черной смородины
Сок, приготовленный с веточками смородины, получается очень ароматным и приятным на вкус, прекрасно удаляет жажду.

Ингредиенты: 3 л березового сока, 100 г сахара, 0,5 ч. л. лимонной кислоты, 3-4 веточки смородины.
Веточки смородины вымыть, нарезать длиной 10 см. В чистую сухую банку поместить сахар, лимонную кислоту, веточки. Вскипятить березовый сок в кастрюле, снять пенку и залить им содержимое банки до верху. Закатать крышкой и осторожно перевернуть банку на горлышко до полного остывания.