«Я с детства мечтала стать бухгалтером», – признается Людмила Гущинская

«Я с детства мечтала стать бухгалтером», – признается Людмила Гущинская

«Я с детства мечтала стать бухгалтером», – признается Людмила Гущинская

01 июля 2025 251
–Эта профессия казалась мне особенной: красивый кабинет, загадочный калькулятор, множество цифр… Жена моего старшего брата работала бухгалтером, и мне нравилось, как уважительно она отзывалась о своей работе. Конечно, я понятия не имела, что это за профессия, но получение экономического образования было моей целью, к которой я стремилась, – говорит главный экономист филиала «АгроНеман» ООО «Лидахлебопродукт» Людмила Гущинская. Девушка выбрала Ошмянский сельскохозяйственный техникум, куда поступила на специальность «бухгалтерский учет, анализ и контроль».

– И это была моя вторая мечта – жить и работать в деревне, – оправдывает выбор учебного заведения Людмила Владимировна. – В то время, когда многие мои сверстники после школы отправлялись покорять большие города, я всегда хотела жить в деревне, в собственном доме, вести хозяйство. Я сама сельская жительница, родилась и выросла в деревне Раховец. Отец рано ушел из жизни, и нас, шестерых детей, воспитывала и поднимала на ноги одна мама. Она работала продавщицей в местном магазине. Нам, детям, приходилось много помогать маме, выполнять всю сельскую работу, и мне эта работа нравилась.

После окончания колледжа Людмила вернулась на малую родину и была распределена в СПК «Новый Путь» бухгалтером. Она вспоминает, как поначалу волновалась: хотелось на практике подтвердить полученные во время учебы знания, показать свою компетентность. И это получилось! Через некоторое время Людмилу Гущинскую назначили главным бухгалтером хозяйства.

После реорганизации сельхозпредприятий женщина работала в СПК «Вселюб» заместителем главного бухгалтера, главным экономистом. Работала и параллельно получала высшее образование в Гродненском аграрном университете.

С 2021 года Людмила Гущинская занимает должность главного экономиста филиала «АгроНеман» ООО «Лидахлебопродукт».
–Чем отличается работа бухгалтера от экономиста? – спросила я.

– Эти профессии совершенно разные: если бухгалтер, образно говоря, работает по факту и подводит итоги работы, то направление работы экономиста – перспективы и прогнозы развития предприятия, –объясняет Людмила Владимировна. – Специализация нашего хозяйства – молочное и мясное животноводство, выращивание зерновых культур. На основе опыта и результатов прошлых лет мы определяем определенные параметры по надоям, характеристикам молодняка, продуктивности и другим направлениям деятельности. Поэтому для экономиста важны такие качества, как склонность к анализу, логическая и математическая память, концентрация внимания, способность воспринимать большие потоки информации, а также умение с ними работать.

– Работа экономиста хоть и более сложная, но интересная, – резюмирует специалист.

Самые главные мечты Людмилы Гущинской сбылись: у нее есть любимая профессия, собственный дом в деревне Бенин. Рядом всегда близкие ей люди – муж Василий Михайлович, сын, невестка, внучка. Разве это не счастье!

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Ольга Новогран «НЖ»